• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какие причёски грозят облысением
    Опубликовано: 2011-04-11 04:00:49

    Оказывается, облысение грозит не только взрослым мужчинам, но даже маленьким девочкам. И виной тому всего лишь косички, которые матери заплетают своим дочерям. А сильное стягивание и зачёсывание назад вредны для волос любого типа.

     

    Если косы или хвостики слишком тугие, волосам будет нанесен непоправимый урон. Это также касается и причёсок, сделанных при помощи химических выпрямителей, и «френч» - напоминающий прическу викингов хвост на макушке, популяризатором которого стал Дэвид Бекхэм. По утверждению дерматологов, подобные прически наносят вред волосам не только афро-американцев, как это принято считать, но и волосам любого типа.

     

    Исследователи во главе с доктором Нонхланла Кхумало обслдовали около 2 000 детей и взрослых в ЮАР показало, что каждая 7-ая школьница и треть женщин страдают от тракционной алопеции (выпадение волос из-за их постоянного натяжения).

     

    А каждый 10-ый мужчина-африканец подвержен заболеванию кожи – «затылочные келоидные рубцы», приводящее к образованию прыщей и облысению затылка. Такое заболевание связывают с необходимостью часто подбривать волосы на затылке для поддержания модной прически в форме.

     

    Кстати, помимо облысения носители подобных причёсок увеличивают риск занесения в кровь самых различных инфекций. Так, например, выпрямление волос, которое сейчас использует практически каждая девушка, не так уж и безобидно, как кажется. Дети, подвергающие свои волосы этой процедуре, заболевают тракционной алопецией в 1 из 5 случаев. Тогда как дети не исправляющие свою кучерявую шевелюру, страдают этим в 4 раза реже: в 1 случае из 20.

     

    «Часто происходит повреждение кожи головы машинками для бритья, поскольку требуется сбрить волосы под корень, - предупреждает доктор Кхумало. - Необходимо учитывать связанный с такими прическами риск распространения заболеваний, передающихся через кровь - таких, как вирусный гепатит и ВИЧ. Возможно, немеханические способы удаления волос более безопасны».

     

    Подтверждает версию о том, что причиной тракционной алопеции могут быть некоторые прически, и консультант-дерматолог британской Королевской клиники Халамшира в Шеффилде, Эндрю МакДонах.

     

    По его словам, ежегодно в больницу поступают чернокожие пациенты с тракционной алопецией. Заболевание уже признано серьезной проблемой по всему миру и особенно в Штатах, где огромную часть населения составляют темнокожие люди.

     

    «Глазами женщин»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.