• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • С лысиной можно бороться
    Опубликовано: 2011-04-11 02:01:51

    Чтобы шевелюра была пышной

    Чтобы волосы были хорошими, кожа головы должна быть здоровой. Поэтому необходимо обращать внимание на подвижность и цвет кожи, на степень выделения жира. Если кожа головы имеет нормальную подвижность, тогда не чувствуется сопротивления при нажатии пальцами, при этом кожа морщится.

     

    В противном случае кожа не сдвигается с места и получается ощущение, будто она приклеена к черепу. Это явление объясняется изменениями в снабжении кожи головы кровью — она сухая и бледная, в то время как нормальный ее цвет — светло-розовый, а выделение сальных желез незначительно. Нормальная степень выделения жира кожей головы может быть определена врачом-дерматологом.

     

    Чрезмерное выделение жира сальными железами является причиной целого ряда болезней: себореи, себорейной экземы. При себорее на коже головы накапливаются жирные или сухие чешуйки — перхоть.

     

    В других случаях наблюдается воспаление кожи — себорейная экзема. Здоровые волосы должны быть не очень жирными и не очень сухими. Они имеют блеск и сохраняют свой тонус (если взять прядь волос в руки, а затем выпустить, волосы должны занять свое первоначальное положение).

     

    При осмотре в лупу здоровые волосы выглядят гладкими, без шероховатостей. Они — мягкие, эластичные, неломкие (волосы не ломаются у своего основания и не секутся). Волосы могут быть сухими и жирными. Жирные волосы обычно сопровождаются жирной перхотью, а сухие — сухой перхотью.

     

    Перхоть поддается лечению, но оно требует терпения. Прежде всего, необходимо соблюдать гигиену головы. Жирные волосы следует мыть дважды в неделю, а когда они очистятся от перхоти — один раз в неделю. Сухие волосы рекомендуется мыть раз в десять дней. Мыть волосы нужно быстро, мягкой водой, а прежде чем полить шампунем, их следует хорошенько смочить горячей водой.

     

    Для мытья головы рекомендуются шампуни и нейтральное мыло. После мытья волосы нужно сполоснуть водой с уксусом (1 чайная ложка на 1 литр воды). Перхоть поддается лечению и локальными средствами — лосьонами. Рекомендуется следующий лосьон против перхоти (в частях):

     

    - Салициловая кислота - 1

    - Глицерин - 5

    - Гипосульфат натрия - 10

    - Разбавленная соляная кислота - 5

    - Камфора 1

    - Спирт 70 % - 90

    Дистиллированная вода 10

     

    Перед употреблением лосьон следует хорошо взболтать. Затем ватным тампоном нанести его на волосы, делая при этом массаж кожи головы. Процедуру эту следует делать вечером, придерживаясь следующей схемы: первую неделю — каждый вечер, вторую неделю — через вечер, третью неделю — два раза. Один раз в неделю кожу головы советуют смазывать мазью из чистого ихтиола — 30 г и глицерина — 70 г.

     

    Этой смесью смазывают кожу головы, покрывают полиэтиленовой пленкой и сверху повязывают махровым полотенцем, а на следующее утро голову моют теплой водой с мылом. Это лечение оказывается эффективным и в том случае, если кожа головы чешется.

     

    Сбривание волос наголо не вылечивает перхоть, а облучение кварцевой лампой или пребывание на солнце с непокрытой головой может вылечить себорею — причину перхоти.

     

    Выпадение волос также является результатом себореи, носящей название прогрессирующей. Иногда заболевание начинается еще в переходном возрасте (15-16 лет) и сопровождается чрезмерным выделением жира сальными железами. Выпадение волос начинается с их поредения и чаще всего сопровождается появлением перхоти.

     

    Если не принять мер, выпадение волос усиливается, оголяется лоб или темя.

    К локальным средствам лечения такой себореи принадлежат методы, имеющие целью улучшить кровоснабжение кожи головы.

     

    К ним относятся массажи головы, облучение ультрафиолетовыми лучами, лечение гормонами, мазями, являющимися комбинацией препаратов на базе кортизона с антибиотиками.

     

    Это лечение нужно проводить под наблюдением врача. Рекомендуется также применять средства, укрепляющие волосы, — хинин и его соли, орех и т.д. Можно применять специальную туалетную воду — хининовую и др., которые, кроме хинина, содержат пантотеновую кислоту, витамин В и т.д.

     

    Следует обратить внимание на волосы, растущие из ушей и носа. Длинные и торчащие волосы необходимо подстричь.Есть такой анекдот: если мужчины лысеют со лба — это от большого ума, а если с темени — от подушки. Вам не смешно? Значит, надо что-то делать.

     

    Сколько неприятностей доставляет ранняя лысина, а для некоторых она превращается в целую трагедию. Прежде всего, если вас постигло такое несчастье, постарайтесь излишне не драматизировать ситуацию, и понять, что ничего страшного в облысении нет, это удел почти каждого мужчины, и в глазах подавляющего большинства женщин лысина нисколько вас не портит. Но если вы все же решили бороться с нею, советуем обратиться, прежде всего, к народной медицине. В домашних условиях можно приготовить следующие препараты из лекарственных растений:

     

    - Корни лопуха на масле. Измельченные корни настоять на оливковом или подсолнечном масле (1:5) 2 недели. Втирать в корни волос.

     

    - Известен и такой способ лечения: корни волос и кожу головы сначала натирают луковой кашицей, завязывают платком и оставляют на 20-30 минут, затем моют в отваре лопуха, натирают репейным маслом и снова завязывают. Делают эти процедуры на ночь. Голову протирают отваром или маслом через день.

     

    - Ноготки лекарственные на масле. 100 г цветков засыпать в полулитровую бутылку, залить оливковым или подсолнечным маслом, настоять на солнце 2 недели или кипятить 30 минут на водяной бане. Применять так же, как и корни лопуха на масле.

     

    - Настойка околоплодной софоры японской. Настоять 0,5 стакана сырья на 0.5 литра 40 %-ного спирта 2 недели в темном месте, процедить, втирать в кожу головы.

     

    - Настойка почек тополя черного. Настоять почки на 40 %-ном старте (1:10) 2 недели в теплом темно» месте, процедить. Втирать в кожу головы.

     

    - Рекомендуется также втирать в кожу головы свежий сок капусты огородной (листья), лука репчатого (луковицы), моркови посевной (корнеплоды).

     

     

    Два рецепта лекарственных сборов.

    - Отвар. Ива белая (кора) - 40 г, крапива двудомная (листья) — 60 г, лопух большой (корни) — 40 г, ноготки лекарственные (цветки) — 40 г, вес посевной (солома) — 60 г, хмель обыкновенный (шишки) -— 40 г. 200 г сырья кипятить в 1 л воды 5 минут, настоять 1 час, процедить. Натереть голову луковой кашицей, на 10 -15 минут завязать, затем вымыть отваром. Пользоваться хвойным и детским мылом, после мытья сполоснуть отваром, вытереть, завязать платком. Эту процедуру следует делать на ночь.

     

    - Настой. Зверобой продырявленный (трава) — 20 г, крапива двудомная (трава) — 20 г, лен обыкновенный (семя) — 20 г, ноготки лекарственные (цветки) — 20 г. 1 столовую ложку настоять 2 часа в стакан кипятка, процедить, разбавить в 2 литрах кипяченой воды. Вымыть голову детским мылом, прополоскать отваром, завязать на 30 минут, затем расчесать и высушить.

     

    - На пластмассовой терке натрите лук, смешайте с медом (1:1) и хорошо перемешайте. Смесь втирают в кожу головы, надевают резиновую шапочку и оставляют на 30 минут Потом моют голову теплой водой. Если у вас сухие волосы, то перед процедурой вотрите в кожу оливковое масло.

     

    - Отвар корня лопуха: 1 столовую ложку измельченного корня залейте стаканом воды, прокипятите 1 минуту, настаивайте 1 час, процедите. Ежедневно протирайте кожу головы этим отваром.

     

    - Смешайте 1 часть коньяка, 4 части лукового сока, 6 частей отвара корня лопуха. Смесь втирайте в кожу головы.

     

    -1 столовую ложку листа крапивы залейте стаканом уксуса, настаивайте 1 час, процедите. Втирайте в кожу головы ежедневно на протяжении трех недель.

     

    - Свежие листья крапивы пропустите через мясорубку, залейте 70 %-ным спиртом (1:10). Настаивайте 10 дней в закрытой бутылке. Протирайте кожу головы.

     

    - Возьмите по горсти «шишек» хмеля, листьев крапивы, мать-и-мачехи. Полчаса кипятите в 4 л воды. Теплым отваром мойте голову каждые 2-3 дня. Курс лечения — месяц.

     

    - Приготовьте отвар березовых листьев (2 столовые ложки на стакан кипятка, кипятить I минуту, настаивать 30 минут) Мойте этим отваром голову.

     

    - Испытанный народный способ — втирать в кожу головы керосин (2 раза в неделю).

     

    - Лысеющие участки головы натирайте чесноком, горчицей, красным перцем, поваренной солью. Натирают в течение 15 минут, а затем моют голову теплой водой.

     

    - Свежеприготовленный сок тысячелистника — втирать в кожу головы. Средство очень эффективное.

     

    Медпланета.ру



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.