• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вирусы герпеса способствуют старению организма
    Опубликовано: 2011-04-10 10:26:22

    Группа шведских ученых опубликовала результаты многолетнего исследования, участниками которого стали шведы в возрасте, значительно превышающем среднюю продолжительность жизни в стране.

     

    Наблюдая за долгожителями, профессор Андерс Викби с коллегами убедительно доказали, что наличие в организме пожилого человека вируса герпеса 5-го типа (цитомегаловируса) значительно повышает риск возникновения особого состояния иммунной системы, которое может привести к быстрой смерти.

     

    На сегодняшний день изучены сотни разновидностей герпесвирусов, в том числе вирусы простого герпеса и ветряной оспы,  вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. Определены основные пути инфицирования   контактный и воздушно-капельный. Также заражение происходит при половом контакте, грудном вскармливании, переливании крови и проведении медицинских манипуляций.

     

    Герпесвирусные инфекции обычно протекают в хронической форме, с возможными рецидивами, во время которых вирус активизируется и наносит удар по органу или системе   «мишени».  Так возникают опоясывающий лишай, герпетические энцефалиты, заболевания роговицы глаза и многие другие заболевания. 

     

    Особенно широк спектр поражающего действия цитомегаловируса: это кожа, слизистые оболочки и кровеносные сосуды, а также клетки крови, нервной системы и печени. Что наиболее существенно,  скрыто протекающая цитомегаловирусная инфекция медленно, но верно выводит из строя иммунитет.

     

    «Практически каждый человек на протяжении жизни собирает свой «багаж» герпетических вирусов,   отмечает кандидат медицинских наук Татьяна Гречаная, главный врач лечебно-консультационного центра «Макс-Велл» в Борисполе. - Становится понятным, что старение иммунной системы есть не что иное, как ее истощение в результате безуспешной борьбы с вирусами герпеса, в первую очередь с цитомегаловирусом. Вслед за иммунной системой стареет и организм в целом».

     

    Это происходит от того, что вступая в борьбу с цитомегаловирусом, иммунная система заранее обречена на поражение: попав в организм, вирус остается в нем навсегда. А постоянное поддержание «боевой готовности» приводит к перестройке Т-клеток, ответственных за иммунитет.

     

    Измененные Т-клетки по своей структуре похожи на клетки, состарившиеся естественным образом, и способны бороться только с цитомегаловирусом. Таким образом, при  атаке на организм других возбудителей иммунитет бездействует. Более того, такие клетки, как и сам вирус, остаются с человеком навсегда.

     

    NeBoley.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.