• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Донецкой области крысы нападают на людей
    Опубликовано: 2007-09-07 13:06:28

     

    В Донецкой области участились случаи нападения грызунов, являющихся переносчиками опасных заболеваний, на людей, пишет сегодня ежедневная утренняя газета 15 минут-Донецк.

     

     

    Как рассказала 15 минутам Виктория Сусидко, начальник эпидотдела СЭС Донецка, крысы, которые переносят бактерии смертельно опасных болезней, активизировались и в областном центре: «К сентябрю мы зарегистрировали в Донецке уже три случая заражения от грызунов лептоспирозом, а один – смертельный, хотя в прошлом году за этот период был лишь один пострадавший».

     

     

    Второго сентября крыса укусила 9-летнего жителя Макеевки – мальчик проснулся ночью оттого, что огромный грызун вцепился ему в палец. Кальчика пришлось положить в больницу – сейчас врачи ждут, пока заживут раны и делают ребенку уколы от бешенства, сообщает изадние.

     

     

    По словам Сусидко, возбудитель лептоспироза может поразить человека не только после укуса крысы. Такие бактерии попадают в организм даже сквозь неповрежденную кожу – например, когда человек искупается в водоеме, где побывали животные-переносчики. Кроме того, они могут надкусить вашу еду на пикнике, и продукты тоже станут зараженными.

     

     

    Врачи предупреждают, что даже при малейшем подозрении на такой контакт стоит быть очень осторожным – от этой смертельной болезни не существует вакцины, а симптомы лептоспироза очень похожи на обычный грипп. Больного мучит высокая температура, озноб, слабость, «покручивание» в мышцах, и он по привычке пьет аспирин или идет к терапевту.

     

     

    Но здесь помогут только интенсивные действия медиков, поэтому больных лептоспирозом обязательно госпитализируют в инфекционные отделения. А если хирург вовремя не назначит правильное лечение, в организме происходят серьезные изменения – нарушается работа почек, и вполне возможен летальный исход.

     

     

    Впрочем, по словам врачей, это специфическая болезнь далеко не единственная неприятность, которой может обернуться близкая встреча с крысами. Грызуны переносят еще одну инфекцию- болезнью Садоку. Правда, она передается лишь при укусах, а сам больной не представляет опасности для окружающих. У укушенного начинается лихорадка и распухание тех лимфоузлов, которые находятся ближе всего к ране.

     

     

    Даже самый беглый контакт с зубами крысы, даже если она не переносит лептоспироз или Садоку, гарантирует контактировавшему порцию уколов – в циркулярах врачей эти грызуны значатся переносчиками бешенства. Поэтому покусанному человеку назначают порцию уколов. «Сейчас это уже не 90 уколов сразу, как было раньше – достаточно сделать всего 6 прививок с интервалами: процедура растягивается на три месяца. Но избежать этого нельзя», – предупреждает Сусидко.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.