• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Родился первый младенец из замороженной яйцеклетки
    Опубликовано: 2007-09-07 13:24:38

     

    В  Канаде родился первый младенец из незрелой яйцеклетки, доведенной до созревания в лабораторных условиях. По словам канадских исследователей, в настоящее время они наблюдают еще за тремя пациентками, забеременевшими при помощи аналогичной процедуры.

     



    Это первые описанные случаи успешного оплодотворения яйцеклеток, созревших in vitro. Отчет об исследовании представлен на проходящей в Лионе конференции по проблемам искусственного оплодотворения.

     



    Обычно для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) используются яйцеклетки, извлеченные из яичников перед началом овуляции. При этом женщины-доноры вынуждены принимать стимулирующие овуляцию гормональные препараты, использование которых может привести к серьезным побочным эффектам.

     



    К заморозке яйцеклеток для ЭКО часто прибегают пациентки с онкологическими заболеваниями, которым грозит бесплодие после химиотерапии. В то же время при некоторых формах рака гормональные стимуляторы овуляции могут ускорить рост опухоли и повысить вероятность образования метастазов. Отсрочка начала химиотерапии для сохранения яйцеклеток также может увеличить риск неблагоприятного исхода лечения.

     



    Впрочем, как указывают исследователи из канадского университета МакГилла, женщины с онкологическими заболеваниям к их исследованию не привлекались. Все участницы эксперимента страдали поликистозом яичников - заболеванием, при котором созревающие яйцеклетки не выходят из фолликулов и перерождаются в кисты. При такой патологии стимуляция яичников часто оказывается неэффективной, поэтому дозревание яйцеклетки в лаборатории остается для пациентки единственной возможностью забеременеть .

     


    Из 20 участниц, которым были имплантированы оплодотворенные яйцеклетки, забеременеть смогли только четыре. Одна из этих женщин уже родила здорового младенца, трое других по-прежнему остаются под наблюдением.

     


    По словам представителя Британского общества искусственного оплодотворения Лоуренса Шоу, высокий процент неудачных исходов говорит о том, что новый способ оплодотворения требует большего числа попыток и большего расхода эмбрионов. Тем не менее, полагает Шоу, новая техника искусственного оплодотворения может оказаться наиболее предпочтительной в тех случаях, когда стандартная процедура ЭКО невозможна или связана с повышенным риском осложнений.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.