• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Покажи язык
    Опубликовано: 2011-04-08 17:49:43

     

    Древние лекари с успехом применяли для диагностики заболеваний наблюдение за своими пациентами. Много полезной информации о здоровье можно получить, анализируя состояние кожного покрова, лица, рук человека.

     

     

    Оказывается, различные заболевания могут оставить свой след и на языке человека. Следует помнить, что каждая зона языка связана с определенным органом. Для здорового языка характерным является бледно – розовый цвет, ровная складка и хорошо выраженные сосочки.

     

     

     Складка, например, говорит о здоровье позвоночника. Искривление складки у кончика языка сигнализирует о шейном остеохондрозе. Скорее всего, это результат сидячего образа жизни, долгой работы с компьютером или за письменным столом.

     

     

    Наблюдая изгиб складки в середине языка, можно предположить поясничный остеохондроз, им обычно страдают профессиональные водители и люди, проводящие много времени за рулем.

     

     

    Покраснение кончика языка – верный признак слабой сердечной деятельности, начинающейся ишемической болезни. О болезнях легочной системы можно судить по изменениям у краев языка, ближе к кончику.

     

     

     Заболеваниями сердца и легких чаще всего страдают курильщики, поэтому подобные изменения на языке - серьезный повод бросить курить.

     

     

    Если на языке появился желтый налет, а пациент не употребляет крепкий чай и кофе, можно предположить о болезнях печени или хроническом холецистите.

     

     По налету у основания языка судят о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта и почек.

     

     

    Если на языке появляются отпечатки зубов, это может дать сигнал о дисбактериозе.

     

     

     Дрожание языка - проявление неврастенического синдрома.

     

     

    Трещинки на языке могут говорить о различных болезнях крови, эндокринной системы, патологии почек.

     

     

     Немаловажным признаком разлада организма может служить снижение вкусовых ощущений, ведь именно на языке находятся сосочки, позволяющие воспринимать нам различные вкусы пищи. В такой ситуации речь может идти о заболеваниях нервной, эндокринной систем.

     

     

    Передозировка лекарств, особенно антибиотиков, также вызывает реакцию организма, которая проявляется на языке. Это так называемая "лекарственная болезнь". Поэтому не стоит злоупотреблять самолечением.

     

     

    Наряду с чисткой зубов, необходимо помнить и о гигиене языка. Для этих целей можно применять мягкую щетку, полоскание полости рта настоями разных трав: малины, подорожника, крапивы, ромашки, одуванчика. Немаловажное значение имеет и своевременное обращение за помощью при обнаружении изменений на языке .

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.