• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Умаслим жизнь
    Опубликовано: 2011-04-09 03:20:06

    Говоря об особенностях растительных масел, необходимо вспомнить, что они содержат богатый набор полиненасыщенных жирных кислот, препятствующих возникновению атеросклероза сосудов.

     

    Благодаря этому свойству, диетологи рекомендуют употреблять в пищу преимущественно растительные масла. Следует помнить, что не все масла одинаково полезны и их свойства напрямую зависят от технологии получения этого продукта. Попробуем разобраться, в чем же отличие.

     

    Масла, полученные способом холодного прессования, считаются самыми полезными. При таком способе обработки семена не нагреваются, а просто обрабатываются механическим путем. Поэтому конечный продукт содержит все витамины и биологически активные вещества. Но такое масло плохо хранится и быстро мутнеет.

     

    В результате горячего прессования семена масличных культур нагреваются, а потом идут под механический пресс. Такое масло имеет яркую окраску, да и хранится оно достаточно долго. А еще золотистая жидкость имеет насыщенный аромат. Объясняется это тем, что в процессе изготовления отсутствует дезодорирование, которое направлено на удаление летучих и ароматических веществ.

     

    На сегодняшний день самым распространенным способом получения масла считается экстракция, когда семена обрабатываются органическими растворителями, которые впитывают в себя жиры.

     

    Потом эта субстанция подвергается очищению, и остается только масло. Его конечные свойства во многом зависят от способов очистки. В ходе процесса рафинирования из масла устраняются посторонние примеси и вредные вещества. Такое масло идеально подходит для жарки.

     

    Для заправки салатов лучше использовать нерафинированное и недезодорированное масло. Оно имеет запах, насыщенный цвет и содержит в себе все необходимые витамины.

     

    Теперь об источниках. Подсолнечное масло содержит много витаминов А и Е, полиненасыщенных жирных кислот, фосфора и йода. Пальмовое масло – источник витамина А. Кокосовое масло чаще всего представлено жиром белого цвета, который плавится при температуре 22–27оС.

     

    Используется он для приготовления мороженого и некоторых сыров. Для домашних хозяек он представляет интерес как идеальная основа для жарки.

     

    В состав соевого масла входит большое количество жирных кислот, фосфорсодержащих соединений, витаминов и микроэлементов. Рапсовое масло применяется для жарки, салатов и выпечки.

     

    Оливковое масло традиционно считается одним из самых полезных. Хлопковое масло не отличается особой биологической ценностью, но традиционно применяется в странах Средней Азии. Выбор за потребителями.

     

    dentaclass.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.