• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жиры обращают положительный эффект витамина С
    Опубликовано: 2011-04-08 05:24:27

    Химики из Великобритании изучили взаимодействие витамина С с жирами и обнаружили, что вопреки бытовавшему ранее мнению при наличии жира аскорбиновая кислота не сокращает, а увеличивает уровень канцерогенов в желудке.

     

    Химики из Великобритании изучили взаимодействие витамина С с жирами и обнаружили, что вопреки бытовавшему ранее мнению при наличии жира аскорбиновая кислота не сокращает, а увеличивает уровень канцерогенов в желудке.

     

    Ранее считалось, что витамин С, секретирующийся с желудочным соком, защищает желудок от рака, подавляя образование канцерогенных нитрозаминов. Прием вовнутрь витамина С или пищи, богатой аскорбиновой кислотой, может увеличить его содержание в желудке, однако в результате клинических испытаний не было получено достаточных свидетельств о противораковой активности витамина С.

     

    И вот, Кеннет МакКолл (Kenneth McColl) и соавторы из Университета Глазго показали, что в присутствие жира витамин С может приводить к повышению, а не к понижению выработки вызывающих рак веществ.

     

    Изначальным источником проблем являются нитрит-анионы, содержащиеся в слюне. Попадая в кислую среду, характерную для желудка, нитриты переходят в азотистую кислоту, которая может образовывать частицы типа N2O3, NO+ и NOSCN. Эти соединения могут реагировать с аминами, образуя канцерогенные нитрозамины, которые дезактивируются аскорбиновой кислотой, разрушаясь до NO.

     

    Однако оказалось, что это еще не конец, поскольку для полноценной картины необходимо учитывать роль жиров, содержащихся в пище и в клетках, выстилающих поверхность желудка. В то время как NO может поглощаться жирами, водорастворимый витамин С не жиром поглощается. Будучи в жире, NO реагирует с кислородом и снова образует N2O3, который атакует амины жира и образует нитрозоамины.

     

    Фактически исследователи показали, что образование нитрозоаминов легче протекает в жире, нежели в желудочном соке, в котором протонирование аминов дезактивирует их активность в реакции образования нитрозоаминов. Витамин С способствует образованию NO и перемещению образования нитрозаминов в жир, повышая, а не понижая содержание канцерогенов.

     

    obzor.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.