• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Туннельный синдром
    Опубликовано: 2008-07-23 05:15:17

    Что это такое?

    Туннельный синдром — это боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой однообразной работой. Этот синдром приобрел статус профессионального заболевания у работающих на компьютере, водителей.

     

    Отчего это бывает и что происходит?

    Причиной возникновения боли является защемление нерва в канале запястья. Защемление может быть вызвано утолщением сухожилий, проходящих в непосредственной близости к нерву, а также утолщением или отеком самого нерва.

     

    Это происходит в результате постоянной нагрузки на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана большим количеством однообразных движений (например, при работе с мышкой) или неудобным положением рук во время работы с клавиатурой, при котором запястье находится в постоянном напряжении. Всё это может привести к постоянному ощущению боли или дискомфорта в руках, ослаблению и онемению рук, особенно ладоней.

    Диагноз

    Диагноз ставится при осмотре пациента неврологом. Из инструментальных методов используется электромиография, с помощью которой можно установить степень повреждения мышц предплечья.

     

    Лечение

    Медикаментозное лечение включает в себя введение в область запястья кортикостероидов, применение улучшающих кровообращение (вазоактивных) препаратов, противовоспалительных средств, ношение специального поддерживающего бандажа. При отсутствии эффекта от медикаментозной терапии прибегают к оперативному лечению.

     

    Для профилактики и лечения туннельного синдрома следует позаботиться о том, чтобы рабочее место было удобным, как можно чаще прерывать работу и выполнять небольшой набор упражнений для рук.

     

    При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90 градусов).

    При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края.

     

    Стул или кресло должно быть с подлокотниками, также желательно наличие специальной опоры для запястья (коврик для мыши, специальной формы клавиатура или компьютерный стол со специальными силиконовыми подушечками и т.п.).

     

    Если приходится много и однообразно работать запястьем, приобретите и носите поддерживающий запястье бандаж.Чем чаще вы будете прерываться для выполнения следующих несложных упражнений, тем больше они принесут пользы:

     

    Встряхните руки.

    Сжимайте пальцы в кулаки (10 раз).

    Вращайте кулаки вокруг своей оси.

    Надавливая одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладони, как бы выворачивая ладонь и запястье наружу.

     

    С помощью этих упражнений вы улучшите кровообращение в мышцах и растянете их, а также разомнёте другие мышцы руки.

     

    MED ПОРТАЛ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.