• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Успеть до пяти лет
    Опубликовано: 2011-04-04 06:47:33

    Известному английскому философу, педагогу и психологу XVII века Джону Локку принадлежит замечание, что особенности сознания человека, его характера, культуры и мышления зависят от того, что было заложено в ребенка родителями до его пятилетнего возраста. Наиболее эмоционально и интеллектуально насыщенным физиологи считают возраст малыша до трех лет.

     

    В этот период ребенок учится реагировать на звуки, слова, интонации и жесты родителей, окружающую обстановку. В этот период для дальнейшего гармоничного развития личности важно не игнорировать плач малыша, ведь подобным образом он пытается привлечь внимание, сигнализирует о каком-либо дискомфорте, голоде, жажде или просто желании увидеть родное лицо. Не стоит забывать о пользе мелодичных песен, добрых сказок.

     

    Психологи рекомендуют разговаривать с ребенком грудного возраста неторопливо, грамотно и четкими словами, это сформирует лексический запас. Важно, чтобы ребенок видел мимику и движение губ при общении, обращая особое внимание на произношение звуков о, и, е. положительным моментом воспитания станет развитие у ребенка внимательности и зрительной памяти при помощи игрушек, игр, картинок.

     

    Как только малыш научится ходить, рекомендуется прививать ему простые танцевальные навыки. Ритмичная музыка способствует развитию слуха и речи. В двухлетнем возрасте у малышей развивается конкретно-образное мышление, что позволяет включать в игру различные загадки и творческие задания. В три года можно начинать обучение чтению простых слов, составленных при помощи кубиков или азбуки.

     

    Возраст «от трех до пяти» характеризуется активным процессом познания, множеством вопросов. В этот период важно стараться доходчиво и тактично отвечать на все вопросы, знакомить ребенка со стихами и поучительными сказками. До пяти лет ребенок должен научиться правильному произношению шипящих и свистящих звуков, а так же звуков л, р. Если этого не происходит, рекомендуется обратиться за помощью к логопеду.

     

     В этом возрасте малыш способен научиться понимать особенности некоторых природных явлений, географические названия и особенности своего края. Дошкольников можно обучать понятиям синонимов и антонимов, превращая этот процесс в интересную игру. А самое главное, никогда не забывайте хвалить своего ребенка за достижения и трудолюбие. Такие дети, по мнению педагогов и психологов, вырастают цельными и гармоничными личностями.

     

    МЕДАФАРМ ХОЛДИНГ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.