• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пищевая аллергия
    Опубликовано: 2011-04-05 07:02:23

    Пищевая аллергия - это чувствительность организма к определённым продуктам или содержащимся в них компонентам. Такая реакция происходит потому что организм ошибочно считает продукт опасным или ядовитым. Пища, вызывающая аллергическую реакцию у данного человека, называется аллергеном. Когда аллерген поступает организм, резко выделяются вещества, нейтрализующие его, такие как гистамин. 

     

    Эти вещества, в целом полезные, могут воздействовать в разной форме и с разной силой. Следствием аллергической реакции может быть как небольшое воспаление слизистой оболочки носа, так и, в редких случаях, анафилактический шок и даже смерть.

     

    Теоретически любое съедобное вещество может быть аллергеном. Но 90% случаев пищевой аллергии связаны с реакцией на молоко, яйца, цитрусовые, орехи (особенно арахис), рыбу, морепродукты, сою и пшеницу. Самые распространённые проявления пищевой аллергии - проблемы с желудком или носоглоткой, затруднённое дыхание, покраснение кожи и появление на ней сыпи, судороги.

     

    В тяжёлых случаях у человека может произойти потеря сознания или анафилактический шок, - состояние, которое представляет угрозу жизни. При анафилактическом шоке поступление воздуха в лёгкие человека затрудняется отёком лёгких. Такая реакция обычно наблюдается у людей, чувствительных к молочным продуктам, орехам и морепродуктам, но встречается довольно редко. У детей аллергия не всегда выражена явно. Её симптомы легко спутать с непереносимостью лактозы и другими заболеваниями желудка. Эти заболевания могут быть связанны с употребляемой пищей, но не являются проявленями аллергии.

     

    Самое эффективное средство при сильных аллергических реакциях - инъекция адреналина. Но такое лечение трудно осуществлять в домашних условиях, поэтому чаще всего аллергические реакции предотвращают исключением непереносимых продуктов.

     

    Распознать аллергены можно при помощи сециального кожного теста, предлагаемого во многих медицинских учреждениях. Врач нанесёт различные вещества на вашу кожу и оценит наблюдаемую реакцию.

     

     «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.