• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эрозия шейки матки: в чем опасность?
    Опубликовано: 2010-07-21 01:32:38

    Чекмарева Зухра Харисовна, врач акушер-гинеколог высшей категории

    У каждого пола свои болезни. Некоторые серьезно угрожают здоровью и требуют немедленного вмешательства, а другие могут существовать в организме годами. Более, чем у половины женщин детородного возраста есть заболевание, на первый взгляд неопасное, но это только на первый взгляд.

     

    ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ – при определенных обстоятельствах превращается в бомбу замедленного действия, ведь именно эта болезнь может привести к раку шейки матки. Откуда же берется эта столь частая проблема и почему она так распространена?

     

    Но для начала немного анатомии. Между телом матки и влагалищем находится шейка, - канал, соединяющий эти два органа. Внутри шейка матки выстлана плотно прилегающими друг к другу и располагающимися в один слой клетками цилиндрического эпителия. Наружная, выходящая во влагалище часть шейки матки покрыта многослойным эпителием. Эти анатомические подробности позволяют понять суть заболевания. При эрозии шейки матки (лат. erosio - разъедание) – в результате воспалительных процессов, химических, травматических и других повреждений происходит дефект многослойного эпителия покрывающего влагалищную часть шейки матки.

     

     Это Истинная эрозия шейки матки, которая существует недолго, заживление происходит через 10-14 дней. Если спонтанного выздоровления не произошло, то эрозия начинает покрываться (зарастать) клетками цилиндрического эпителия с соседних участков, обладающими совершенно другими свойствами и функциями. Образуется псевдоэрозия (или эктопия), это медицинский термин, но в жизни именно ее и называют эрозией шейки матки.

     

    Причины возникновения эрозии шейки матки, как правило, следующие:

    • половые инфекции, особенно хламидии, уреаплазма, вирус простого герпеса, вирус папилломы человека;
    • дисбактериоз влагалища;
    • воспалительные процессы во влагалище (кольпит) или придатках (аднексит);
    • травмы шейки матки, полученные во время родов или аборта, однако это встречается довольно редко;
    • нарушения менструального цикла на фоне гормональных изменений;
    • раннее начало половой жизни, частая смена партнёров;
    • травмы шейки матки химическими и барьерными контрацептивами;
    • сниженный иммунитет.

    Как проявляется

    Эрозия шейки матки проявляется выделениями из половых путей, кровотечениями после полового акта. На эрозию постоянно воздействуют микроорганизмы, живущие во влагалище. Она служит входными воротами для хламидий, гонококков, вируса простого герпеса и других инфекций. Они вызывают хроническое воспаление шейки матки - цервицит. Особенно излюбленным местом эрозия шейки матки является для вируса папилломы человека, вызывающего различные заболевания от кондилом до предраковых состояний. Поэтому не лечить эрозию шейки матки опасно!

     

    Но зачастую, заболевание протекает бессимптомно и в этом его опасность. Поэтому женщина минимум раз в год должна проверяться на наличие эрозии шейки матки. Диагностика Эрозия шейки матки выявляется гинекологом при обычном гинекологическом осмотре в зеркалах. Более точное исследование проводят на кольпоскопии. Во время осмотра обычно берётся мазок на цитологию или кусочек ткани с патологического участка - биопсия. Взятый материал более детально исследуется под микроскопом для исключения онкологии.

     

    Мазок на цитологию - очень простой и в то же время гениальный тест для раннего выявления рака шейки матки, когда болезнь вполне поддается лечению. Он проводится во всех развитых странах у каждой женщины, достигшей возраста 30 лет. Берется мазок со стенки шейки матки (с помощью небольшой палочки). Затем этот мазок окрашивается специальным веществом и исследуется под микроскопом. В России этот метод называется цитологическим исследованием мазка с поверхности шейки матки, в англоязычных странах - тест по Папаниколау, а в США - pap smear. Мазок позволяет осуществить самую раннюю диагностику, он выявляет даже не рак, а предраковое состояние - присутствие измененных клеток, которые со временем могут внедриться в ткань и вызвать онкологию.

     

    Между положительным результатом по Папаниколау и возникновением "настоящего" рака может пройти несколько лет. Достаточный срок, чтобы провести эффективное лечение и распрощаться с опасным диагнозом. В идеале, женщина в возрасте до 35 лет должна сдать не менее двух таких мазков, а после 35 лет сдавать их ежегодно. Метод лечения эрозии шейки матки определяет гинеколог после обследования. Это могут быть электрокоагуляция, криовоздействие (лечение жидким азотом), лазерокоагуляция и радиоволновой метод (радионож).

     

    Каждый метод имеет свои преимущества. Например, лазерокоагуляция может применяться для лечения эрозии у нерожавших женщин.

    «Фоновыми», помимо эрозии шейки матки называют такие недуги, как эктропион, лейкоплакия, полипы. Они могут стать фоном для возникновения онкологических процессов, а поэтому нуждаются в радикальном удалении. Мы не ставим себе целью вас напугать, но кто предупрежден, тот вооружен! И не лучше ли вовремя сдать мазок на онкологию и убедившись, что все в порядке спать спокойно! Будьте внимательны к своему организму, и он ответит вам здоровьем и энергией!

     

    www.unimed-dnk.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.