• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ВОЗ выпустила карманное руководство для прогнозирования инфарктов и инсультов
    Опубликовано: 2007-09-18 09:43:38

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новый сборник таблиц карманного формата, которые помогут работникам здравоохранения распознать людей из группы риска развития инфаркта или инсульта и спасти их жизнь путем назначения наиболее подходящего лечения.

     

    Пособие разработано в сотрудничестве с Международным обществом гипертонии и может быть адаптировано для использования в любых условиях, в любой стране и для любого пациента, подчеркнули в ВОЗ.

     

    «Руководящие принципы карманного формата для оценки риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и управления ими», доступны на шести языках. Оно содержит простые для использования таблицы, с помощью которых можно прогнозировать риск развития инфаркта или инсульта, что поможет работникам здравоохранения спасать и улучшать жизнь людей во всех странах.

     

    «Это настоящий прорыв. Теперь работники здравоохранения повсюду, независимо от того, работают ли они в оснащенном современными технологиями медицинском центре в большом городе или объезжают на велосипеде своих пациентов в сельской местности, могут для предупреждения инфарктов и инсультов использовать простой инструмент для оценки и лечения, - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. - Отныне у работников первичной медико-санитарной помощи есть новый инструмент для оценки состояния и ведения людей, которым угрожают инфаркты или инсульты. Он позволяет доставлять помощь, в области сердечно-сосудистых заболеваний, в те места и тем людям, которые в ней больше всех нуждаются».

     

    Это первая система прогнозирования риска развития сердечно-сосудистого заболевания, которая может использоваться во всем мире. Она специально предназначена для применения к людям, живущим в различных условиях, включая условия с ограниченными ресурсами. Эта важная инновация поможет работникам здравоохранения использовать ограниченные ресурсы для помощи людям из повышенной группы риска развития инфарктов и инсультов.

     

    Настоящие руководящие принципы будут распространяться среди работников здравоохранения в виде руководств карманного формата, подготовленных для каждого региона ВОЗ (в разных частях мира профили риска различны). Эти руководства доступны в виде печатных публикаций и на сайте ВОЗ.

     

    «Сердечно-сосудистые заболевания в развивающихся странах принимают размеры эпидемии - на них уже приходится одна треть глобальных случаев смерти и почти 10% глобального бремени болезней, и, по всей вероятности, к 2010 году они станут ведущей причиной смерти в развивающихся странах. Однако есть основания надеяться на лучшее, учитывая огромный потенциал для борьбы с этой возникающей эпидемией, - заявила Катрин Ле Гале-Камю, помощник генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням. - Эти таблицы для оценки риска являются новым важным инструментом для обеспечения наилучшей медико-санитарной помощи людям во всем мире».

     

    Для распространения карманного руководства среди работников здравоохранения, ВОЗ будет сотрудничать с национальными министерствами здравоохранения и неправительственными организациями.

     

    Как пояснили в ВОЗ, несмотря на то, что таблицы для прогнозирования риска и карманные руководства просты в использовании, потребуются краткосрочные учебные курсы для внедрения руководства в регулярную медико-санитарную практику.

     

    В настоящее время таблицы готовы к использованию. Спустя некоторое время их содержание будет обновлено.

     

    Также ВОЗ обеспечит техническую помощь для сравнения этого нового инструмента с другими методами прогнозирования риска, и адаптации таблиц для прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых заболеваний к конкретному контексту отдельных стран.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.