• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рамадан – отличный повод бросить курить
    Опубликовано: 2007-09-18 22:51:09

    Наступивший на прошлой неделе (12 сентября) священный для мусульман месяц рамадан символизирует собой не только время духовного самосовершенствования и внутреннего умиротворения, но и предоставляет отличную возможность поправить здоровье.

     

    Во всяком случае, именно так считает ряд ближневосточных исследователей и экспертов, призывающих верующих за отведенные на пост 30 дней навсегда отказаться от пагубной привычки - курения.

     

    Рамадан является одной из пяти заповедей ислама, олицетворяет собой милосердие, сближение и примирение всех последователей религии Мухаммеда. В течение этого месяца, который проходит в молитвах и за чтением Корана, мусульманам предписано строго поститься в светлое время суток, воздерживаясь от «мирских утех» - еды, питья, сексуальных отношений и, конечно же, курения.

     

    Однако, с заходом солнца наступает «ифтар», когда верующие разговляются во время обильных застолий длиною в ночь. И «смолить» не запрещает никто, пока на горизонте не заалеет заря восхода.

     

    В этой связи, как говорит глава Департамента по контролю за табачной продукцией при минздраве Саудовской Аравии Абдалла аль-Баддах, ведомство не упустит возможность убедить курильщиков воспользоваться тем шансом, который дает им рамадан, дабы избавится от наносящего непоправимый вред здоровью пристрастия.

     

    По его словам, в настоящее время в королевстве, подданные которого ежегодно потребляют около 15 млрд сигарет, вдыхая 40 тонн голубого дыма, и ряде стран Персидского залива, полным ходом идет пропагандистская кампания на телевидении и наружной рекламе, призывающая к жизни без табака, и не только во время священного месяца.

     

    Реакция общества, отметил аль-Баддах, не заставила себя долго ждать: в этом году многие, помимо венчающего рамадан Ид аль-Фитр - праздника розговенья, собираются отмечать и еще один – «праздник свободы от курения».

     

    Между тем отказаться от глубоко засевшей привычки пока могут далеко не все. «Я прекрасно понимаю, что сам никогда не избавлюсь от никотиновой зависимости, - посетовал житель Саудовской Аравии Айман - заядлый курильщик с 22-летним стажем. - Первая мысль, которая крутится в голове незадолго до захода солнца - наконец-то закурить».

     

    На помощь Айману и тысячам его товарищей по несчастью приходит медицина. В частности, саудовские врачи используют специальные методики, помогающие избавиться от неуемного влечения к сигаретному дыму.

     

    В основе одной из таких систем оздоровления лежит очистка организма от никотина посредством специального оборудования. По заверению медиков, как только он выводится из пациента, бросить курить не составит особого труда.

     

    За правое дело в борьбе с табакозависимостью вступились и различные исламские организации и институты, призывая мусульман по всему миру завершить рамадан некурящими.

     

    Однако исправить ситуацию пока не представляется возможным. В странах Ближнего Востока повсеместно курят как кальян, так и сигареты. Причем никаких ограничений на курение здесь нет – «дымят» везде, где можно и даже где нельзя, не спрашивая разрешения - здесь это не принято, и никто не полезет с замечаниями.

     

    В 75-миллионном Египте, где курит каждый третий мужчина, для многих ожидание «ифтара» - смерти подобно. Во время рамадана с приближением темноты, когда жизнь ненадолго замирает, чтобы забурлить ночью с новой силой, мысли жителей Страны пирамид сводятся лишь к одному - долгожданной затяжке, а еда нередко отодвигается на второй план. И «вкушают» египтяне, как и миллионы их ближневосточных братьев, табачный дым на голодный желудок, нанося двойной вред своему здоровью.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.