• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Камни в почках
    Опубликовано: 2011-04-01 19:14:15

    Потребности нашего организма в воде велики. Это обусловлено тем, что мы на 80 % состоим из воды. В сутки взрослый, не имеющий проблем со здоровьем человек, употребляет приблизительно 2,5 литров воды. Сюда входят различные напитки, такие как вода, молоко, чай, кофе, соки и около 650 мл находится в остальной пище.

     

    В нашем организме идёт постоянная работа, происходит постоянный распад жиров, белков и углеводов. В результате этого образуется ещё примерно 500 мл воды. Чтобы обработать и вывести всю эту воду из нашего организма, нужно иметь здоровые почки.

     

    В ходе функционирования нашего организма через почки выделяются почти 75% вредных продуктов обмена. С мочой выходит вода, соли и продукты распада белков. Физиология мочеотделения довольно сложная и состоит из двух этапов, во время которых образуется первичная и вторичная концентрированная моча, которую и выводит организм.

     

    Почки выполняют огромную работу, об этом свидетельствует то, что они, для своей деятельности, потребляют большое количество поступающего в организм кислорода. По статистике, почти весь объём нашей крови проходит через почки каждые 7-8 минут.

     

    В норме, свежая моча должна быть светло-жёлтого или янтарно-жёлтого цвета. Однако при недостатке жидкости она темнеет. Это может быть связано с жаркой погодой, изнуряющим трудом или нахождением на жёстких, «сухих» диетах. Потемнение мочи может свидетельствовать и о негативных изменениях в организме. Но точно сказать, в норме ли ваши анализы, может только врач.

     

    Некоторые факторы, такие как отсутствие соли в питании или длительное голодание, могут спровоцировать проблемы с почками. К таким проблемам относятся и камни в почках.

     

    Что же представляют собой камни в почках? Это заболевание почек, при котором в почечных лоханках, в течение длительного времени, образовываются различные по своему составу камни, которые, в свою очередь, затрудняют нормальный отток мочи. Все образовавшие камни разделяют на следующие виды: ураты (из солей мочевой кислоты), фосфаты (из солей фосфорной кислоты), оксалаты (из солей щавелевой кислоты) и карбонаты (из углекислот).

     

    Чаще всего камни носят смешанный характер. Образованию камней способствуют инфекции мочевых путей, застой мочи, травмы почек, недостаток витаминов D и A, а также другие причины. Какими бы ни были причины данного заболевания, первым делом необходимо пройти комплексное обследование и сдать все анализы. После этого уролог назначает лечение, в зависимости от тяжести заболевания.

     

    Современная медицина предлагает как удаление камней в ходе хирургической операции, так и процедуру дробления камней. Однако, кроме этого, чтобы предупредить образование камней в будущем, необходимо придерживаться диеты. При различных видах камней в почках назначают и разные диеты, бедные веществами, входящими в состав камней.

     

    Например, при фосфатах врач предложит придерживаться диеты, включающей в себя пищу, богатую кислыми соединениями. Если обнаружены оксалаты, то запрещается употреблять продукты, богатые щавелевой кислотой. К таким продуктам относятся щавель, помидоры, апельсины, бобы, яблоки, брусника и т.д.

     

    Если причиной болезни стали ураты, то необходимо ограничить продукты, богатые пуриновыми основаниями: мясные и рыбные бульоны. Также, при некоторых видах камней, предлагается провести курс лечения на курортах Ессентуки, Боржоми и подобных им.

     

    Однако лучше, если вы не будете доводить дело до лечения и займётесь профилактикой различных заболеваний почек. Для этого необходимо не перегружать почки обильным питьём на ночь, регулярно сдавать анализы, вовремя лечить все инфекции мочеполовой сферы, следить за своим артериальным давлением, следить за своим весом и не допускать большого количества лишних килограммов.

     

    Особенно бережно нужно относиться к своему здоровью женщинам. Не переохлаждаться, носить тёплое бельё в холодный сезон, регулярно сдавать анализы. Ведь во время беременности ваши почки будут нести на себе двойную нагрузку.

     

    Ещё один фактор, влияющий на работу почек - возраст. Если вам больше 30 лет, то должен войти в привычку регулярный осмотр у врача-уролога. Ещё предпочтительнее раз в год проходить УЗИ почек и консультироваться со специалистами на основании полученных результатов.

     

    Берегите почки и они будут вам благодарны, бесперебойно работая долгие годы!

     

    Наталья Биатова

    «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.