• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • После рождения первенца можно сойти с ума
    Опубликовано: 2008-07-21 19:01:10

    У первородящих мам чрезвычайно повышен риск послеродовой депрессии по сравнению с повторнородящими мамами – сообщают датские ученые в статье , опубликованной в The Journal of the American Medical Association. Риск депрессивных расстройств у мам - новичков повышен в семь раз по сравнению женщинами, рождающими второго ребенка. Наиболее высок риск депрессии в период от 10 -19 дней до трех месяцев после родов.

     

    К такому выводу пришли доктор Munk-Olsen и его коллеги на основании анализа более двух миллионов (2.4) историй болезни датчанок, которые находились на учете в национальной системе здравоохранения.

     

    После рождения первенца приблизительно одна женщина из 1000 и один трех тысяч отцов испытывают настолько сильные психические расстройства, что нуждаются в госпитализации в психиатрические клиники или в амбулаторном лечении у психиатра. Интересно, что в психиатрическом лечении нуждаются не только мамы, но и отцы младенцев. Согласно научным данным, определенные признаки послеродовой депрессии испытывает каждая шеста я мать.

     

    Единственным средством, которое может помочь при послеродовой депрессии является немедленное начало специфической терапии. Депрессия опасна не только для женщин, но и для их детей, так как в некоторых случаях, в состоянии депрессии больные могут нанести вред своему отпрыску.

     

    Согласно результатам более раннего исследования, опубликованного в Американском психиатрическом журнале, при возникновении депрессивных расстройств наследственность играет большую роль у женщин, чем у мужчин. Ученые проанализировали данные относительно больших депрессивных расстройств у 42,161 близнецов и установили, что возникновение депрессий у женщин на 42% зависит от наследственности, у мужчин этот показатель составляет 29%.

     

     Не исключено, что тесная связь наследственности и депрессии объясняется наследственной детерминированностью гормонального фона. Действительно, депрессии чаще поражают женщин после родов и в предменструальной фазе менструального цикла. Известно, что у мужчин нет таких выраженных физиологических колебаний гормональной активности. По мнению ученых депрессивные расстройства у мужчин и у женщин должны изучаться сепаратно и максимально учитывать гендерные особенности прекрасного пола.

     

    aclinicmed.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.