• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как не утратить слух?
    Опубликовано: 2011-03-31 08:01:08

    Несмотря на стремительно насыщающийся рынок лекарственных средств антибиотиками новых поколений, применение недорогих и более доступных широким слоям населения аминогликозидов, не теряет своей актуальности по сей день.

     

    У этой группы препаратов есть безусловные достоинства, но и нельзя забывать про существенный недостаток: они могут приводить к необратимой потере слуха. Учёные из Мичиганского института изучения слуха на страницах New England Journal of Medicine опубликовали результаты своих исследований, в которых сообщается о возможности аспирина значительно снизить риск потери слуха при использовании аминогликозидов.

     

    В настоящее время есть данные, что нестероидное противовоспалительное средство аспирин также относят к классу так называемых ототоксических средств, к которым, кроме антибиотиков, принадлежат диуретики, антималярийные и противоопухолевые препараты. В эксперименте приняли участие пациенты, которым два раза в день внутривенно вводили гентамицин в дозе от 80 до 160 миллиграмм курсом в 5-7 дней.

     

    При этом части пациентов совместно с антибиотиками давали аспирин, в то время как другие получали вместо аспирина плацебо. Заметное снижение остроты слуха наблюдалось у 13% больных, принимавших плацебо совместно с антибиотиком, и лишь у 3% больных из группы, принимавшей аспирин и гентамицин, что на 75% меньше.

     

    Ученые попытались раскрыть механизм такого действия аспирина, связывая его с антиоксидантным действием препарата. Аминогликозиды, связываясь с железом в организме, образуют комплекс лекарство/железо, который может генерировать «свободные радикалы». Радикалы, в свою очередь обладают потенциалом вызывать повреждения тканей, разрушая жизненно важные компоненты клеток, и тем самым нарушать работу органов слуха.

     

    Базируясь на этом знании, учёные предложили сопровождать прием антибиотиков дополнительным введением антиоксидантов и хелаторов железа. Антиоксидантная терапия с использованием аспирина, как наиболее доступного и дешёвого антиоксиданта, обладает хорошим потенциалом для использования в клинической практике, так как влияет только на ототоксичность аминогликозидных антибиотиков и не влияет на их антибактериальную активность.

     

    lor-homeopat.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.