• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно себя вести в сауне?
    Опубликовано: 2011-03-31 00:41:27

    Строго говоря, сауна - это не баня, а горячая суховоздушная ванна. Отсутствие пара - ее коренное отличие от всех других бань. Есть и другие конструкции, температура и особый характер воздействия на организм.

     

    Считается, что сауна

    1) наименее утомительна,

    2) особенно полезна благодаря удачному сочетанию температуры и влажности воздуха (температура высокая, влажность низкая).

     

    В сауне, по сравнению с парной, легче дышится (это важно для гипертоников и «сердечников»).

     

    С каждым глотком горячего воздуха улучшается наше кровообращение и оживают слизистые оболочки дыхательных путей. Сильный разогрев тела расширяет сосуды кожи и активизирует обмен веществ. В итоге сауна помогает вывести накопившиеся в организме шлаки, тонизирует, восстанавливает нарушенные биоритмы и успокаивает. Финны утверждают: «В сауне проходит гнев».

     

    Кстати, есть ситуации, когда сауна не только приятна, но и просто необходима:

     

    - повышенное кровяное давление I и II ст.;

    - предрасположенность к сосудистым спазмам;

    - хронические бронхиты, фарингиты и ларингиты;

    - нарушения иммунитета (простудные заболевания, ОРЗ);

    - нервно-психические и физические перегрузки.

     

    Сауна. Инструкция

     

    Если мы намерены взять от сауны все, - не торопимся. В нашем распоряжении должно быть минимум два часа.

     

    - Сначала принимаем теплый душ: коже больше понравится, если мы будем потеть «чистым», а не «грязным» потом.

     

    - Войдя в сауну, не забираемся сразу на самый верх. Запоминаем: разница температур верхней и нижней полок целых 60 градусов. Чтобы 1) не перегреть голову (это, кстати не редкость), 2) не пересушить волосы, надеваем шерстяную шапочку.

     

    - Примерно через 8-10 минут покидаем свое теплое местечко и делаем паузу для «промежуточного охлаждения», как говорят врачи. Холодное обливание, душ с понижающейся температурой, прохладная ванна или бассейн (подойдет все).

     

    - Теперь потогонный чай. Мы должны помочь сауне вывести из нашего организма максимальное количество вредных веществ вместе с потом. Рецепт: черный и зеленый чай, зверобой, липовый цвет, хвощ полевой, брусничный и малиновый лист, сухие ягоды (малина, брусника). Берем всего по столовой ложке и заливаем литром кипятка. Настаиваем 20 минут. Самые предусмотрительные из нас готовят чай заранее и держат в термосе.

     

    - Опять идем в сауну. В этот раз уже на 15 минут. Теперь можно забраться сразу на вторую или третью полку. Главное - не переусердствовать. Обычно на самом верху температура воздуха 95 градусов.

     

    - Если вы предпочитаете на полке не сидеть, а лежать, то за одну-две минуты перед выходом из сауны все-таки сядьте: так вы подготовите сосуды и сердце к вертикальному положению тела. И, значит, не испортите впечатление от приятного процесса неприятным головокружением.

     

    - Учитываем, что во второй раз нагрузка была более интенсивной. Поэтому, выйдя из сауны, снижаем температуру тела постепенно: минут пять сидим в предбаннике и только потом ныряем под душ или в бассейн.

     

    - Если есть такая возможность, не отказываем себе в удовольствии накрыться пледом и отдохнуть полчаса на диванчике или в кресле. Получая удовольствие, заодно восполняем потерянную в сауне жидкость: пьем чай, на этот раз витаминный.

     

    Рецепт: завариваем смесь из черного чая, мелиссы, ягод или листьев черной смородины, плодов шиповника, мяты и сухофруктов. Сухофрукты еще и едим, чтобы восстановить утраченные с потом микроэлементы.

     

    - Помним, что безвылазно сидеть в сауне по 30-40 минут или повторять по 5-6 заходов вредно. Сауна и без того достаточно серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Если вы новичок, тем более не проводите азартных экспериментов и не бросайтесь сразу после горячей суховоздушной ванны в прорубь или в снег.

     

    Сауна. Противопоказания.

     

    Сауна абсолютно противопоказана тем из нас, кто страдает:

    - недостаточностью кровообращения;

    - тяжелой гипертонией;

    - хроническим пиелонефритом;

    - гиперфункцией щитовидной железы;

    - эпилепсией.

     

    Воздерживаемся от сауны во время гриппа, ОРЗ и при высокой температуре. Не ходим туда, если обострился гепатит, панкреатит, холецистит. Забываем про нее после инфаркта и в том случае, если в легких идет активный туберкулезный процесс.

     

    Сауна. Нюансы.

     

    - Чтобы кожа не пересыхала, регулируем влажность воздуха в сауне, поливая водой камни печи. При этом смотрим на настенный термометр. Чем выше температура, тем меньше поливаем камни: горячий пар может обжечь кожу.

     

    - Если хотим защитить отдельные участки тела (например, ноги при варикозной болезни), оборачиваем их влажным полотенцем.

     

    - Если у нас нет аллергии на эфирные масла, то берем их с собой в сауну. Добавленные в воду, которой поливают камни, они усиливают оздоровительный эффект. Тем, кого преследуют хронические заболевания дыхательных путей, эфирные масла (эвкалиптовое, хвойное и пр.) полезны особенно.

     

    - Не говорим после сауны: «С легким паром!». Оставляем эту присказку для русской парной.

     

     bla-bla-bla.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.