• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Такси для лекарств
    Опубликовано: 2008-07-21 01:04:46

    Ученые многих лабораторий работают над разработкой и внедрением в практику методов направленного транспорта лекарственных веществ. Такая технология позволит решить множество задач, среди которых создание оптимальной концентрации действующего вещества непосредственно в зоне развития патологического процесса, снижение риска возникновения системных побочных эффектов.

     

    Для достижения этих целей предложено использование контейнеров-носителей, осуществляющих непосредственную доставку лекарств к точке приложения их фармакологических эффектов. Одним из перспективных направлений в данной области является экстракорпоральная фармакотерапия, предполагающая изменение свойств клеток крови для дальнейшего их использования в качестве переносчиков лекарств.

     

    Исследователи предлагают включать лекарственные вещества в состав форменных элементов крови при помощи метода обратимого гипоосмотического лизиса клеток, изменения степени проницаемости мембран клеток. Специфичность использования клеток крови для транспортировки лекарств обеспечивается, в первую очередь, физиологическими свойствами данных клеток. Так известно, что тромбоциты участвуют в формировании тромбов за счет способности прилипать к поврежденной поверхности сосудистой стенки и друг к другу, лейкоциты перемещаются из сосудистого русла в сторону развития воспалительного процесса, а эритроциты смогут эффективно доставлять лекарства к клеткам печени и селезеночной ткани.

     

     Сегодня уже есть сведения об успешности экспериментов по транспортировке антибиотиков при помощи транспортных систем эритроцитов и лейкоцитов, что повышало эффективность противовоспалительной терапии в несколько раз по сравнению с традиционными методами. В условиях эксперимента с лабораторными животными доказано отсутствие эффекта подавления иммунитета при эритроцитарном способе введения антибиотиков в сравнении с внутримышечным.

     

    Ведутся исследования по транспортировке инсулина и других гормональных препаратов, иммуномодуляторов. Ученые предполагают, что у данной технологии доставки лекарств широкие перспективы.

     

    dentaclass.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.