• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уральцы увлеклись искусственным загаром. Медики утверждают, что это небезопасно
    Опубликовано: 2007-02-07 15:32:50

     

    Екатеринбуржцы всерьез увлеклись круглогодичным загаром – количество соляриев в городе постоянно увеличивается, поток посетителей в них растет. Вместе с тем, эта тенденция стала вызывать беспокойство у медиков – они все чаще склоняются к негативным оценкам последствий использования искусственного ультрафиолета и даже говорят о появлении психологической зависимости от постоянного его получения.

     

    Получить консультацию врача при записи на сеанс загара в Екатеринбурге можно лишь в нескольких местах: в основном, это частные косметические клиники. При государственных медицинских заведениях в Екатеринбурге солярии не действуют, а в студиях загара медики, как правило, не работают. Дерматологи отмечают, что стандартное время загара, которое большинство салонов предлагают посетителям (начинать с 5-6 минут и дальше по нарастающей) – многим вообще может не подойти. По мнению комбустиолога больницы №40 города Екатеринбурга Раяса Каримова, злоупотребление загаром может привести к плачевным последствиям. «У людей с чувствительной кожей или сильной пигментацией: блондинов, рыжих или детей, чрезмерное употребление загара может вызвать меланому и даже рак кожи. Я бы своим детям не стал разрешать посещать солярий для их же пользы», – отметил Каримов.

     

    Официально обращений к врачам от пострадавших в солярии в Екатеринбурге насчитывается немного. Ожог солнечными лучами, к которому можно отнести и последствия «поджаривания» в солярии, чаще всего относится к 1 степени. «На стационарное лечение попадают пациенты со 2 и 3 степенью ожогов, более «легких» пациентов к нам просто не довозят, отправляют лечиться домой», – рассказал Раяс Каримов.

     

    Как рассказала «Новому Региону» одна из жительниц города, жертвой солярия она стала примерно через год регулярных посещений: «Я сильно обгорела, несмотря на то, что пользовалась защитным кремом. На теле появилась пигментация, после чего загар полностью сошел, и больше загореть после этого случая мне не удавалось – кожа так и остается бледной, даже под обычным солнцем. В солярий я больше не хожу». Подобных сообщений очень много на городских форумах, люди жалуются на «леопардовый загар»: когда некоторые участки тела сгорают, а другие, наоборот остаются белыми. В основном от последствий искусственного загара страдают женщины.

     

    По словам Раяса Каримова, несколько лет назад, когда только появились первые солярии, в городе произошел громкий инцидент. «К нам в больницу с сильнейшими ожогами всего тела привезли несколько человек. Выяснилось, что все они употребляли таблетки для усиления эффекта загара «Пувален». Среди пострадавших была даже дочь одного высокопоставленного лица, ее пришлось продержать в реанимации несколько дней – состояние было тяжелым. С тех пор серьезных случаев, связанных с использованием соляриев, у нас не фиксировалось. Однако думаю, это не значит, что негативного эффекта от искусственного загара никто не получал», – прокомментировал ситуацию Раяс Каримов.

     

    Психологи во многих крупных городах отмечают, что у некоторых любящих позагорать людей развилась психологическая зависимость от солярия. Человек продолжает ходить в салон даже после того, как получил максимально темный оттенок кожи. «Это нечто сродни навязчивой мысли о похудании – кажется, что еще немного, и идеал будет достигнут. Зависимость может возникнуть от чего угодно. При нашем климате многим горожанам хочется понежиться под солнцем, попасть хотя бы на несколько минут в атмосферу лета, пляжа, почувствовать себя без одежды, и к солярию привыкнуть можно очень быстро», – прокомментировала ситуацию психолог городского центра «Екатерина» Ольга Селькова.

     

    Московские власти уже давно бьют тревогу по поводу неограниченного использования салонов для загара. Теперь Мосгордума всерьез рассматривает вопрос о том, чтобы в ближайшем будущем ввести ограничение на посещение соляриев по возрасту (в частности – не допускать детей до 18 лет) и даже, возможно, ввести нечто вроде медицинских карточек для клиентов.

     

    В Свердловской области вопрос о соляриях медиками не поднимался. «Салоны искусственного загара не относятся к медицинским заведениям, и никаких санкций наши специалисты применить к этим заведениям не могут», – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Константин Шестаков. По его словам, деятельность соляриев как медицинская не лицензируется.

     

     

    www.nr2.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.