• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Загрезненный воздух вызывает образование тромбов
    Опубликовано: 2011-03-29 05:41:05

    Крошечные частицы загрязнений в воздухе, меньше 0,1 толщины человеческого волоса, могут вызвать свертывание крови и образование тромбов. К такому выводу пришли американские исследователи. Это объясняет, почему загрязнение воздуха приводит к увеличению числа сердечных приступов у населения. Основными источниками загрязнения являются выхлопы автобусов и грузовиков, а также предприятий, сжигающих уголь.

     

    Доктор Гохан Матлу из Северо-Западного университета в Чикаго, изучающий действие загрязненного воздуха на мышей, говорит: «Теперь мы наверняка знаем, что воспалительные процессы в легких, вызванные воздушными загрязнителями, приводят сердечно-сосудистым заболеваниям, чреватым летальным исходом. Пораженные легкие секретируют интерлeйкин-6, цитокин, повышающий свертываемость крови». Матлу изучал действие дизельных выхлопов на мышей еще 2 года назад и обнаружил, что сначала загрязнение воздуха уменьшало у мышей кровотечения, а после некоторого превышения концентрации наблюдался сердечный коллапс. «У мышей формировались комки загустевшей крови», - говорит Матлу.

     

    В последнем исследовании Матлу с коллегами подверг мышей действию частиц загрязнителей воздуха, собранных американским Управлением по охране окружающей среды. Эти частицы растворили в физиологическом растворе, распылили и дали мышам подышать полученным аэрозолем. У мышей, подвергнутых действию аэрозоля, количество интерлeйкина-6 в крови через сутки возросло в 15 раз. Этот факт пролонгированного действия загрязнений оказался очень важным. Матлу и его коллега доктор Скотт Бадинджер считают, что можно предотвратить свертывание крови, супрессируя в латентной фазе макрофаги легких, атакующие и связывающие посторонние частицы с выделением интерлeйкина-6. У мышей с супрессированной макрофагами иммунной системой не наблюдалось повышенной свертываемости крови. Это дало основание предположить, что именно избыток интерлейкина-6 в легких вызывал свертывание крови и сердечные приступы.

     

    Теперь исследователи планируют выяснить, может ли аспирин противодействовать повышенной свертываемости крови у мышей. Известно, что в низких концентрациях аспирин способен разжижать кровь и поэтому может быть рекомендован пациентам с заболеваниями сердца.

    CNews



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.