• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Яблоки полезны!
    Опубликовано: 2011-03-28 18:33:12

    В погоне за здоровьем мы часто тратим огромные деньги, покупаем новомодные БАДы, стремимся достать самые лучшие лекарства и забываем, что самый лучший доктор – природа – подарил нам лучшее профилактическое средство против всех болезней: яблоки. К тому же яблоки – один из самых распространенных видов фруктов нашей климатической полосы, и доступны они в течение всего года.

     

    По результатам научных исследований, этот наш «родной» фрукт – кладезь полезных веществ, содержащий в себе уникальный набор микроэлементов, действующих на здоровье человека на клеточном уровне: калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо, медь, пектины, фруктозу, эфирные масла, витамины А, В, С, Р и др. Спектр полезного действия яблок настолько широк, что позволяет не просто повысить иммунитет и нормализовать пищеварение, но и предотвратить развитие таких серьезных заболеваний, как рак и болезни сердца.

    Самое главное «богатство» яблок – пищевые волокна, клетчатка. Регулярное употребление их в пищу предотвращает запоры и способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Попадая в кровь, молекулы пищевых волокон помогают организму выводить холестерин, а это в свою очередь является профилактикой возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Пектины, содержащиеся в яблоках, связывают шлаки, соли тяжелых металлов и также выводят их из организма.

     

    Дефицит йода, ставший серьезной угрозой здоровью населения, также может быть уменьшен за счет яблок, а именно за счет его семян. Съедая семена двух яблок, вы  восполняете суточную потребность организма в йоде. Ежедневное выполнение этой процедуры поможет нормализовать работу щитовидной железы, гармонизировать работу эндокринной системы.

     

    Употребление яблок стимулируют работу иммунной системы организма, повышает его сопротивляемость многим болезням. Содержащийся в кожуре яблок кверцетин является мощным антиоксидантом, который помогает бороться со свободными радикалами, защищает клетки от разрушения и предотвращает развитие некоторых форм рака.

     

    Высокое содержание железа и меди в яблоках делает их незаменимым «лекарством» при лечении малокровия (рекомендуется использовать кислые сорта, в которых находится наибольшее количество этих полезных микроэлементов).

     

    Благодаря низкой калорийности этого фрукта его часто включают в программу лечения ожирения или его профилактики. Регулярные разгрузочные «яблочные» дни помогут не только избавиться от лишнего веса, но и от отеков и повышенного давления.

     

    Незаменимы яблоки и в косметологии. Чтобы освежить цвет лица и сделать кожу нежной, можно применять 2 раза в неделю маску из яблок: к 150 г очищенных яблок добавьте 1 желток, по 1 столовой ложке меда и яблочного уксуса, 1 чайную ложку аскорбиновой кислоты и 3 столовые ложки любого растительного масла. Тщательно смешайте все в блендере, нанесите полученную смесь на лицо и шею на 30 минут, затем смойте теплой водой. Экспресс-маска, которая дает мгновенный эффект, – смесь тертого яблока и молока, а для жирной кожи к этим двум ингредиентам нужно добавить еще белок яйца. Такую маску нужно держать на лице до полного высыхания, затем смыть ее водой комнатной температуры и ополоснуть лицо холодной. Еще одно косметическое средство из яблок поможет быстро снять усталость ног: мякоть одного натертого на мелкой терке яблока разводят отваром мяты до получения однородной массы. Готовить отвар нужно из расчета 1 столовая ложка мяты на 1 стакан кипятка. Полученную однородную массу наносят на кожу ног на 20 минут, затем смывают теплой водой.

     

    Не забывайте употреблять яблоки каждый день – и крепкое здоровье и долголетие вам обеспечено!

     

    Наталья Биатова

    ulady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.