• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета при определенной профессии
    Опубликовано: 2011-03-28 05:21:13

    Все профессии имеют свою специфику — не даром же есть такое понятие как гигиена труда. Оно включает в себя обустройство рабочего места, нормативы производства, длительность трудового дня или отпуска. А ещё очень большая роль отводится диете. Да-да, не удивляйтесь — именно диете. Она должна соответствовать не только индивидуальным особенностям человека, но и его трудовой деятельности. Ведь каждая профессия имеет свои вредности, многие из которых поможет нивелировать правильное питание.

     

    Все профессии можно условно разделить на «стоячие», «сидячие», химически вредные и связанные с напряжением органов чувств.

     

    Все время на ногах

    Чем грозит? Варикозная болезнь

     

    У людей, которые стоят весь рабочий день, очень высока вероятность развития варикозного расширения вен нижних конечностей. Неподвижные мышцы постепенно теряют тонус и уже не могут оказать нужное давление на стенки сосудов. Это сразу же сказывается на состоянии вен: застоявшаяся кровь усиливает давление на сосуды, а они, не выдерживая этого напора, постепенно растягиваются и увеличиваются в диаметре. Это в свою очередь приводит к тому, что на коже появляется венозный рисунок, состоящий из извитых узлов и выбухающих сплетений. Опасность такого заболевания наиболее высока у парикмахеров, хирургов, продавцов и учителей. Одним словом, к группе риска относятся все те, кто по роду своей деятельности вынужден долго стоять.

     

    Во избежание варикозной болезни врачи советуют специальные упражнения, ношение компрессионного трикотажа, регулярный отдых с возвышенным положением ног и т.д. Но многие специалисты почему-то забывают упомянуть о важности диеты. А ведь она просто незаменима в профилактике варикозного расширения вен.

     

    Особенности диеты

     

    Прежде всего, нужно постараться стабилизировать свой вес. Лишняя масса тела очень плохо сказывается на варикозных венах. Нагрузка на сосуды увеличивается, и болезнь прогрессирует. Поэтому полным людям во что бы то ни стало нужно похудеть. Это правило первое.

     

    Правило второе заключается в том, что пищу надо максимально обогатить легкоусвояемыми белками. Чтобы организм получал достаточно этих веществ, в рацион нужно ввести как можно больше рыбы.

     

    Очень хорошо побаловать себя морепродуктами — креветками, мидиями или кальмарами. Они содержат не только все нужные белки, но и медь — элемент активно участвует в синтезе эластина. Данное вещество присутствует в стенке сосудов, придаёт им прочность и способность к растяжимости.

     

    Есть ещё один продукт, который способствует выработке эластина — ламинария или морская капуста. Для сосудов она просто незаменима благодаря высокому содержанию меди и некоторых биофлавоноидов. Последние представляют собой вещества, способствующие обновлению сосудистой стенки. Та становится более упругой и прочной, лучше противостоит венозному давлению крови.

    Рутин, он же - витамин Р. Именно это вещество оказывает самый сильный противоварикозный эффект. Больше всего рутина присутствует в ягодах, и здесь на первом месте стоит черноплодная рябина. Её сок обладает уникальным действием на вены – уменьшается их проницаемость, уменьшаются отёки ног и другие симптомы болезни. Это самое настоящее лекарство от варикозной болезни. Учитывая это, осенью надо усиленно запасаться соком «черноплодки». Очень много рутина содержится в облепихе, черной смородине, грецких орехах и цитрусовых. Среди последних самым полезным является лимон – в нём содержится очень много витаминов Р и С. Они являются синергистами, то есть усиливают действие друг друга. Справедливости ради нужно сказать, что в природе эти два вещества почти всегда встречаются вместе. Но в лимоне их соотношение оптимально.

     

    Поэтому всем, кто страдает варикозной болезнью, нужно есть этот кислый фрукт. В день достаточно нескольких тонких кружочков, главное – чтобы они съедались вместе с коркой. Именно в ней содержится самое большое количество витамина Р.

    Также от варикоза прекрасно помогают морсы из брусники и клюквы. В них тоже содержится много рутина, а о витамине С и говорить не приходится – его в этих ягодах присутствует огромное количество. Но даже это не самое важное. Главное то, что и брусника, и клюква содержат вещества, подобные аспирину.

     

    Они «разжижают» кровь и предотвращают развитие тромбов. При варикозе это очень актуально, потому что болезнь часто осложняется тромбофлебитом. То есть на расширенных сосудистых стенках «налипают» тромбы. Брусника и клюква снижают вероятность подобных осложнений. Но таким действием обладают не только кислые лесные ягоды. Вслед за ними список продолжают яблоки, клубника, морковь и сладкий перец. Но в этих овощах и фруктах аспириноподобных веществ содержится меньше, чем в клюкве и бруснике.

     

    Чем грозит? Болезни суставов

     

    Ортостатическая (в вертикальном положении тела) нагрузка очень часто провоцирует и остеоартроз коленных суставов. Проявляется он болями, неприятными щелчками при ходьбе, а в худших случаях — и ограничением подвижности суставов. Так или иначе, все симптомы очень неприятны, а прогноз заболевания не внушает никакого оптимизма. Последнее связано с тем, что остеоартроз имеет тенденцию прогрессировать и доставлять человеку все больше и больше проблем. Избежать их поможет опять-таки правильная диета.

     

    Особенности диеты

     

    И здесь основным требованием является нормализация веса. Ведь повышение массы тела на 15% увеличивает риск остеоартроза в два раза. Поэтому следить за фигурой нужно не только с эстетической, но и с медицинской точки зрения. Но здесь очень важны и цели, и средства. То есть мало просто сбросить лишний вес. Это нужно сделать правильно. Конечно же, нужно ограничить потребление сдобных, жирных и сладких продуктов.

     

    Но надо учесть, что это не относится к шоколаду. Недавно в нём обнаружили вещества, которые обладают антиоксидантным эффектом и противостоят разрушению суставов. Особенно много этих соединений содержится в черном шоколаде, поэтому его можно регулярно включать в свой рацион. Никто не говорит, что в день нужно съедать по сладкой плитке. Просто от неё нужно отломать несколько маленьких квадратиков — они принесут больше пользы, чем вреда.

     

    То же самое можно сказать и про топинамбур. Клубни растения лучше всего есть сырыми. Это не только полезно, но и достаточно вкусно, ведь топинамбур похож на капустную кочерыжку. Кроме того, можно готовить различные салаты: рецептов существует великое множество, поэтому каждый сможет найти себе блюдо по вкусу. А самое главное, такое дополнение к диете будет предотвращать заболевания суставов за счет стимуляции деления хрящевых клеток.

     

    Также профилактика заболевания включает употребление большого количества кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. Поэтому рекомендуется выпивать не менее полулитра ряженки или кефира в день и съедать 500-600 граммов сырых плодово-овощных культур.

     

    Сидячая работа

    Сотни тысяч людей проводят рабочий день, сидя в кресле. Как правило, это приводит к гиподинамии, что совершенно неудивительно. Ведь вернувшийся с работы, человек зачастую не способен ни на какие активные действия, будь то посещение спортивного зала, пробежка по улице или просто прогулка. Получается известная многим схема «работа – дом», которая лишь изредка включает в себя промежуточные звенья. Подобный жизненный стереотип чреват недостатком физической нагрузки.

     

    Чем грозит? Гипертония и атеросклероз

     

    Это в первую очередь опасно для сердечно-сосудистой системы, так как гиподинамия считается одним из самых серьёзных факторов риска развития гипертонии и атеросклероза. Особенно часто от этих заболеваний страдают водители, пользователь ПК, офисные работники, представители руководящего звена и т.д. В общем, основной удар принимают на себя те, кто много сидит и мало двигается. Такие люди обязательно должны соблюдать специальную диету.

     

    Особенности диеты

     

    Начинать надо с основного – с ограничения поступления холестерина с пищей. Для этого нужно свести к минимуму потребление животных жиров. То есть из рациона нужно изъять жирную колбасу, сало, сливки, жирную сметану и жирные сорта сыра. Очень много холестерина находится в куриных яйцах, поэтому их нужно есть как можно реже – примерно 3-4 штуки в неделю. Кроме того, нужно почти полностью отказаться от сливочного масла и заменить его растительным. Оно не только не содержит холестерин, но и уменьшает выраженность атеросклероза. Происходит это за счёт полиненасыщенных жирных кислот. Это одни из немногих веществ, которое вызывают «рассасывание» уже существующего холестеринового налёта. Именно поэтому специалисты советуют представителям «сидячих» профессий ежедневно употреблять в пищу одну столовую ложку растительного масла. Однако ни в коем случае нельзя забывать один нюанс: масло обязательно должно быть нерафинированным.

     

    Одной из причин развития атеросклероза считаются свободные радикалы. Это продукты жизнедеятельности организма, обладающие очень высокой окислительной способностью. Чтобы они не портили сосуды, их нужно обезвредить. Делается это с помощью антиоксидантов, к которым прежде всего относится сера. Этот микроэлемент в большом количестве содержится во всех бобовых культурах — горохе, фасоли, чечевице и сое. Поэтому специалисты советуют регулярно включать эти продукты в свой рацион. Обладает выраженной антиоксидантной активностью витамины А, Е и С, которые, как известно, содержатся в сырых овощах и фруктах.

    Чем грозит? Запоры

     

    Особенности диеты

     

    Растительная пища важна не только с точки зрения витаминов, но и с точки зрения грубоволокнистой клетчатки. Она стимулирует работу кишечника и предохраняет от второй беды «сидячих» профессий – запоров. Они диагностируются у 70 % людей, работающих в кресле более пяти лет. Учитывая такую статистику, нужно обязательно ввести в рацион так называемые «послабляющие» продукты. Помимо овощей и фруктов к ним относятся кисло-молочные изделия, морская капуста, косточковые ягоды и растительное масло. Хорошо активируют работу кишечника рассыпчатые каши — гречка, пшено, перловка. Мясо и рыбу надо есть не в размельчённом виде, а куском.

     

    Кроме еды большое значение играет и питьевой режим. Людям, страдающим от запоров лучше ограничить потребление спиртных напитков, особенно газированных коктейлей.

    Не рекомендуется употреблять в большом количестве пирожки, пышки, булочки, ватрушки, блинчики и другую сдобу. Продукты из «белой муки» резко тормозят работу кишечника, тогда как стимулирует её мука грубого помола. Поэтому вместо сдобных булочек есть обыкновенный ржаной хлеб, причём лучше, чтобы он был с добавлением отрубей.

    Также полезно употреблять в пищу и отруби в чистом виде. Их надо заваривать, а потом добавлять в каши или просто есть на завтрак.

     

    Вредные (токсичные) места работы

    Чем грозит? Отравление организма

     

    Как известно, за вредную профессию раньше выдавали молоко. Но вряд ли этот продукт может нейтрализовать все яды и токсины, которые попадают в организм людей, занятых на подобных производствах. Ведь представители многих профессий так или иначе контактируют с опасными веществами. Это относится к химикам, стеклодувам, малярам, анестезиологам, фармацевтам, работникам сельского хозяйства. Как ни странно, но в этот же список попадают водители, которые предпочитают ездить с открытым окном. Загазованный воздух содержит в себе тяжёлые металлы и токсичные летучие соединения, губительные для здоровья. То же самое относится и к постовым сотрудникам ГИБДД. Они дни напролет проводят на дорогах, вдыхая углекислый газ и взвесь наиопаснейших веществ. Обезвредить их можно с помощью специальной диеты.

     

    Особенности диеты

     

    Существуют продукты, которые могут инактивировать вредные вещества или же просто выводить их из организма. Такой способностью обладает морская капуста. Масса её зелёных листьев на 5 % состоит из солей альгиновой кислоты, которые получили название «природных утилизаторов вредных веществ». Дело в том, что альгинаты связывают некоторые химически активные соединения, а также соли тяжёлых металлов. Те переходят в инертное состояние и уже не могут нанести здоровью никакого вреда.

     

    Нейтрализовать вредные вещества помогает клетчатка, которая содержится в большинстве овощей и фруктов. Но на первом месте здесь стоят яблоки, бананы и свекла, причём последняя заслуживает отдельного разговора. Свёкла обладает поистине уникальными свойствами – в ней содержатся несколько флавоноидов, которые связываются с тяжёлыми металлами. В результате этой реакции образуются инертные соединения, быстро выводящиеся из организма. Кроме того, данный корнеплод обезвреживает некоторые токсины, которые вырабатываются опасными микробами.

     

    В заключение надо сказать о картофеле, сваренном вместе с кожурой. В нем присутствует не только клетчатка, но и стойкий крахмал, который не переваривается в кишечнике. По своему строению он напоминает сеть, вот в неё-то и попадают молекулы различных вредных соединений — начиная от нитратов и заканчивая канцерогенами, имеющими в своей основе циклическую углеродную структуру.

     

    Шумные производства

    Чем грозит? Ухудшение слуха

     

    Многие профессии наносят урон слуху. Для него губительны любые шумные производства, работа с микрофонами или частое пребывание рядом с включёнными колонками. В общем, любые громкие звуки — если их слушать регулярно — могут снизить остроту слуха. Многие думают, что улучшить её с помощью диеты невозможно. Это устаревшая точка зрения, которая была опровергнута последними научными исследованиями. Они доказали, что некоторые продукты питания помогают уменьшить выраженность тугоухости. В частности, это утверждение относится к гипохолестериновой диете, которая назначается для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    Несколько лет назад американскими врачами был замечен один феномен: на такой диете улучшается слух. Стали производиться различные биохимические исследования, и выявилось, что снижение холестерина и некоторых жировых фракций крови борется не только с болезнями сосудов, но и с тугоухостью. И часто с помощью такой диеты можно улучшить восприятие звука на 25-30 децибел. Это очень неплохой результат, учитывая простоту и безопасность «лечения».

     

    Особенности диеты

     

    Свести к минимуму потребление животных жиров.

    Избегать переизбытка соли. Нужно стремиться к тому, чтобы её суточная доза составляла не более двух граммов. Как этого добиться? Во-первых, надо отказаться от солений, маринадов, квашений и копченостей. Этот список можно продолжить многими соусами — соевым, майонезом, горчицей и кетчупом. Во-вторых, изъять из рациона консервы — в них содержатся пищевые добавки, содержащие большое количество натрия. Ну, и, конечно, нужно стараться как можно меньше солить пищу. Сначала это сделать очень тяжело, но здесь нельзя останавливаться на полпути — нужно постепенно, день за днём, сокращать применение соли. В конце-концов вкусовые пристрастия изменятся, и несолёная пища будет восприниматься совершенно нормально.

     

    В дополнение к малосольной диете рекомендуется исключить все, что содержит кофеин — кофе, чай, какао, кока-кола и шоколад. Эти продукты тоже могут отражаться на электролитном составе эндолимфы и снижать слух.

     

    Последнее относится и к алкоголю, хотя механизм его губительного действия заключается в другом. Дело в том, что спирт оказывает прямое токсическое влияние на клетки, воспринимающие звук. Эти чувствительные структуры просто-напросто погибают от алкоголя. Так что тем, кто хочет восстановить или сохранить свой слух, злоупотреблять горячительным ни в коем случае не рекомендуется. Причем это касается не только крепких напитков, но и пива, и слабоалкогольных коктейлей. В общем, любое спиртное при заболеваниях органов слуха противопоказано — это факт, который подтвердит любой отоларинголог.

     

    Нагрузка на глаза

    Чем грозит? Ухудшение зрения

     

    Мелкоподельная работа оказывает губительное влияние на зрение. Это прекрасно знают часовщики, швеи, художники-миниатюристы, учителя, проверяющие кипы тетрадей и многие другие. Как же им уберечь своё зрение?

     

    Особенности диеты

     

    Залогом успеха здесь является витамин А, который содержится практически во всех красно-оранжевых овощах и фруктах. Но дело тут даже не в количестве, а в усвояемости. Ведь витамин А относится к жирорастворимым, то есть в кишечнике он всасывается только в присутствии липидов. Отсюда следует вывод: если съесть сырую морковку, то в организм усвоит лишь мизерную часть витамина А, потому что не будет «проводников», помогающих этому веществу преодолеть клеточный барьер. Подобное становится возможным только в присутствии жиров. Отсюда следует другой вывод: морковку — да и любой другой овощ — нужно предварительно заправить маслом или сметаной.

     

    Такая же ситуация наблюдается с фруктами, только здесь логичнее порекомендовать какие-нибудь кисломолочные продукты или сбитые сливки. Только в этом случае витамин А нормально усвоится организмом. Это обязательно нужно учитывать тем, кому нужно сохранить свое зрение. Этим людям надо знать и то, что недавно была обнаружена зависимость остроты зрения от содержания…железа. При его недостатке человек начинает видеть хуже, чем обычно, поэтому в рацион обязательно нужно включить железосодержащие продукты.

     

    Больше всего железа содержится в телятине, за которой следуют индюшатина, крольчатина, свинина и говядина. И не надо забывать о том, всасывание железа значительно уменьшают некоторые продукты — в частности те, что содержат фитаты. Больше всего их содержится в крупе, поэтому каши в качестве гарнира к мясу не рекомендуются. Исключением из правила являются те случае, когда крупу предварительно замачивают в холодной воде на несколько часов. Этот прием помогает снизить количество фитатов и наладить нормальное всасывание железа. Данный элемент не дружит ещё с чаем и кофе. Этими напитками лучше не злоупотреблять, а запивать еду можно любыми соками или красным вином.

     

     

    МЕД ПОРТАЛ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.