• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоит ли мужчине присутствовать при родах
    Опубликовано: 2011-03-28 05:42:36

    Наконец-то мужчинам позволили присутствовать при важнейшем событии в жизни каждой семьи – рождении ребенка. Вернее не «присутствовать», а участвовать.

     

    Кто, как не любящий муж, лучше всех способен помочь жене – сделать обезболивающий массаж, позвать в нужный момент акушерку, подержать за руку, наконец, поддержать морально. И, в итоге, стать свидетелем появления долгожданного чада на свет и разделить эту радость с любимой женщиной.

     

    Семейные или партнерские роды становятся все популярнее. И тем не менее, пока не все врачи положительно относятся к участию пап в этом процессе.

     

    Я беседовала с Александром и Евгенией – одной из супружеских пар, рожавших вместе. Так вот, они уверяли, что медики отговаривали их от этого шага, пугая тем, что мужчины не выдерживают вида страдающей от боли жены и теряют сознание, что якобы мужчина после этого может бросить жену, никогда не согласиться больше иметь детей или, вообще, стать импотентом.

     

    На вопрос как они «решились рожать вместе», молодые люди хором ответили: «А мы не решались, мы сразу знали, что будем это делать вместе. Мы одна семья и должны поддерживать друг друга!»

     

    По словам молодого папы, он волновался только до того момента, как попал вместе с Женей в роддом. А там был занят тем, что старался помочь: делал массаж, вместе с ней пережидал схватки. «Я все время успокаивал Женю и считал секунды. Схватка длится не более 50 секунд, я старался схитрить и каждый раз говорил, что осталось совсем немного», – признается Саша.

     

    «А когда на свет появилась моя доченька, меня больше всего поразило, как она «ожила»: открыла глазки, заплакала… Ее запеленали, дали мне на руки, и она сразу успокоилась, – с нежностью рассказывает он. – Я почувствовал, что это моя кровиночка».

     

    Во многих странах семейные роды считаются обычным делом. Например, в США на отцов, которые не принимали в этом событии участия, смотрят как на инопланетян. При родах там присутствуют не только супруг, но и дети, родители, близкие люди. Это дает женщине положительный настрой на благополучный исход родов, считают американские специалисты.

     

    Конечно, от мужа требуется понимание и терпимость, чтобы правильно оценить все действия жены, ее поведение во время родов. Поэтому, он должен вместе с ней посещать занятия по подготовке к родам, узнавать о различных аспектах беременности. Кроме этого, требуется также пройти медпроверку, сдать анализы. И если все эти условия выполняются, отец ребенка бывает вознагражден!

     

    «Более сильного впечатления трудно себе представить. По-человечески мне жалко тех мужиков, кто в силу каких-либо причин не смог помочь своему ребенку появиться на свет», – утверждает счастливый папаша, принимавший участие в родах жены.

     

    Но бывает, что муж не изъявляет желания присутствовать при родах. Стоит ли его уговаривать? Возможно и стоит, но если роды приблизились, а муж не готов к этому, настаивать опасно! Иначе молодого папашу будут приводить в чувство и откачивать вместо роженицы. Не исключено, что для него это может стать серьезным стрессом, от которого он долго не сможет оправиться. И кто знает, как это может сказаться на отношениях с женой…

     

    Один мой знакомый рассуждал примерно так: «Видя, как мучается жена, я никогда не смогу больше уговорить ее на повторные роды и буду чувствовать свою вину, что из-за меня ей пришлось перенести все это».

     

    А некоторые женщины утверждают, что после совместных родов муж стал более бережно и с благодарностью относиться к жене. Да и с ребенком, которого мужчина принял сам, у него, как правило, складываются какие-то особенно нежные и трогательные отношения.

     

    «А приятно ли вам самой, чтобы вас видел муж с перекошенным от боли лицом и кровью, слизью и калом в промежности?» – задают иногда провокационный вопрос медики.

     

    Но и к этому отношение не одинаковое. Одних этот довод может остановить, а для других не имеет никакого значения. «Когда я спрашиваю мужа, не было ли ему неприятно, ведь он участвовал от начала до конца, он только «большие глаза» делает. А когда дочка родилась, он буквально плакал от восторга, хотя вообще не склонен к таким проявлениям эмоций», – утверждала одна молодая мама.

     

    Есть женщины, твердо придерживающиеся мнения, что рожать – это женское дело. При родах они не хотят видеть мужа. Им кажется, что они бы его стеснялись. Вот воспитывать ребенка, по их мнению, надо двоим – и отцу, и матери.

     

    В любом случае, принимать решение вам, будущие папы и мамы. Главное, у вас теперь есть выбор.

     

    Семейный журнал efamily.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.