• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первая леди США считает, что грамотность напрямую связана со здоровьем человека
    Опубликовано: 2008-07-20 09:02:08

    Образование напрямую связано со здоровьем. Грамотные люди в состоянии прочитать на лекарственных препаратах показания к применению, а также понять, что ВИЧ/СПИД и малярия могут передаваться от человека к человеку. На эту, казалось бы, известную всем истину указала первая леди США Лора Буш, выступая в понедельник в Нью-Йорке на завтраке, посвященном глобальному здоровью и грамотности.

     

    В мероприятии, проходившем в исторической библиотеке Моргана на Мэдисон-авеню, и приуроченном к 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, приняли участие 35 первых леди, а также супруга генерального секретаря ООН Ю Сун Дэк, дипломаты, деловая элита, руководители неправительственных организаций, филантропы, представители администрации США.

     

    Год назад в Нью-Йорке прошла организованная Белым домом Конференция по всеобщему распространению грамотности, в которой приняли участие представители 67 стран, в том числе 30 первых леди и 39 министров образования. Она дала толчок региональным конференциям под эгидой ЮНЕСКО в Катаре, Бамако (Мали), Пекине. Предстоят аналогичные форумы в Индии, Азербайджане и в Коста-Рике. Лора Буш поблагодарила собравшихся за их вклад в развитие образования в своих странах, а следовательно - в укрепление здоровья миллионов людей.

     

    Первая леди США напомнила, что право на образование закреплено во Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН 59 лет назад при активном участии тогдашней первой леди Элеоноры Рузвельт. Этим правом наделен каждый человек, независимо от пола, религиозных убеждений, расовой принадлежности или социального положения.

     

    Лора Буш, которая в качестве «почетного посла» ООН участвует в проводимом с 2003 года ЮНЕСКО «десятилетии по распространению грамотности», отметила, что именно из-за недостатка образования многие женщины в США не знают, что сердечные заболевания являются ведущей причиной смерти среди американок. Поэтому сейчас правительство США, СМИ и частный бизнес осуществляют совместную кампанию, цель которой - повысить осознание общественностью того факта, что раннее обнаружение таких заболеваний, как болезнь сердца или рак груди, в огромной степени повышают шансы на излечение.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.