• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сэкономить времени больше, чем Вы можете себе представить?
    Опубликовано: 2011-03-28 06:45:07

    «Опять ни на что не хватает времени…», «отстань, у меня нет на это времени». Людям, которые изо дня в день говорят окружающим (и себе прежде всего) такие слова, я искренне сочувствую. Ведь они отказывают в общении самым близким людям, не делают дела, которые доставляют им удовольствие, да и разве это жизнь, когда ни на что не хватает времени!

     

    Но почему? Резервы времени, хотя и не безграничны, но всё равно велики, просто огромны.

     

    Вот перечень проверенных советов, которые позволяют экономить время тогда, когда…

     

    1. Прежде всего, проведите анализ текущего положения вещей. Заведите себе дневник времени. Отмечайте в этом дневнике весь день, начало и конец дел, в комментариях добавляйте работоспособность по трехбалльной шкале (высокая, обычная, низкая) и настроение (можно смайликами). Можно также отмечать «пожирателей времени», но об этом дальше. Установите отчётный срок (у меня это вечер пятницы), когда нужно анализировать эффективность прошедших за неделю дел, и составьте графики работоспособности и настроения. Если у Вас эти графики повторяются из недели в неделю, то старайтесь творческие дела перенести на период приподнятой работоспособности (и настроения, если это возможно), а монотонные или привычные дела делать в периоды с низкой работоспособностью.

     

    2. Начинайте непривычные дела решительнее! Во-первых, Вы не успеете испугаться. Во-вторых, быстро получите первые результаты, по которым можно скоординировать усилия. Если для начала дела нужно собрать много информации, вспомните принцип Парето – 20% объективной информации дают 80% вероятности правильного решения. Остальную информацию соберёте в процессе выполнения дела.

    А если у Вас на выполнение какого-то дела нет ни времени, ни сил, подумайте, как его перепоручить другим или не делать совсем.

     

    3. Смотрите на жизнь с оптимизмом! Всё, что ни делается, всё к лучшему! Этим Вы сэкономите время и нервы, которые другие тратят на жалобы, переживания и истерики.

     

    4. Используйте преимущество новых технологий. Про справочные данные и письма я уже не говорю. А вот покупки в Интернете решаются делать пока немногие. Но, даже в своём захолустье, я экономлю очень много времени и денег, покупая по Интернету. Чего уж говорить про жителей крупных городов. Курьерская доставка – великое изобретение!

     

    5. Планируйте всё, что можно планировать! План – это построение будущего в настоящем! Пишите планы следующего дня, недели, месяца, года. План следующего дня лучше писать вечером и корректировать утром, на свежую голову. Совершенно необходимо набросать план перед любым трудным, да и просто непривычным делом.

     

    6. Начав что-либо, постарайтесь сделать всё хорошо с первого раза. Со временем это войдёт в привычку. Переделки, кстати, занимают времени не меньше, чем само дело.

     

    7. Постепенно уменьшайте время, потраченное на пустые разговоры, телевизор, компьютерные игры и другие пожиратели времени. Их (пожирателей) очень хорошо помогает выявить дневник из пункта 1.

     

    8. Старайтесь совместить несколько дел одновременно, например, готовить еду и прослушивать познавательную лекцию, или совместить обед и важный разговор. Это трудно только с самого начала. Если Вы будете делать это регулярно, это быстро перейдёт в привычку.

     

    9. Всегда имейте при себе, что почитать или послушать, если Вы где-то задерживаетесь. Например, в очереди или автомобильной пробке.

     

    10. Дома, на рабочем месте, да и везде старайтесь поддерживать порядок, чтобы не тратить время на поиски чего-то нужного. Грешен, этот пункт для меня – самый тяжёлый.

     

    11. Учитесь читать быстро. В идеале лучше всего пройти тренинг по технике скорочтения.

     

    12. Автомобилистам. Всегда ставьте машину там, где выезд гарантирован.

     

    13. Излагайте свои мысли кратко и требуйте этого от других.

     

    14. А ещё постоянно придумывайте свои, личные способы сэкономить время.

     

    15. И главное! Избегайте общества людей, которые попусту тратят время! Эта болезнь очень заразна!

     

    У меня всё.

     

    Начинайте прямо сейчас, и скоро Вы забудете фразу «У меня опять не хватило времени»!

     

    Михаил Груздев

    Интернет-журнал «ШколаЖизни.ру»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.