• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прополис
    Опубликовано: 2011-03-28 04:29:24

    Прополис представляет собой смолистое вещество, вырабатываемое рабочими пчелами. Его еще называют пчелиным клеем, так как в естественных условиях он служит пчелам для обмазывания стенок улья и заделывания щелей. Прополис имеет приятный аромат и горьковатый вкус. При нагревании он быстро становится мягким, а при охлаждении превращается в хрупкую зеленовато-бурую массу, напоминающую канифоль.

     

    В нем 65% сложных химических веществ: смол, бальзамов, эфирных масел и ароматических соединений. Кроме того, в прополисе содержится воск, пыльца, коричный спирт, коричная кислота, витамины, минеральные соли, микроэлементы и природные антибиотики. Такой состав прополиса делает его ценным лечебным средством, которое оказывает бактерицидное, противовоспалительное, противозудное, обезболивающее действие, стимулирует защитные силы организма.

     

    У прополиса к тому же есть неоценимое преимущество перед другими препаратами: он совершенно безвреден для нашего организма. Применять его можно как самостоятельное лечебное средство, так и в сочетаниях с другими препаратами. Например, прополисовая мазь снимает боль и помогает при ожогах и обморожениях.

     

    Применение прополисной мази при воспалениях геморроидальных узлов также дает прекрасные результаты. Прополис, приготовленный на сливочном масле в равных частях с медом, по мнению специалистов, помогает при плевритах и некоторых формах туберкулеза легких.

     

    Использование прополиса в медицине связано, в первую очередь, с его антибактериальными свойствами. Установлено бактерицидное действие экстракта прополиса на более чем 100 видов микроорганизмов, в том числе на возбудителей туберкулеза, дифтерии, грибковых заболеваний.

     

    Применяется прополис в виде водного экстракта, прополисового молока и масла, мазей на различных основах и спиртового раствора.

     

    Экстракт и спиртовой раствор прополиса рекомендуется при инфекциях верхних дыхательных путей.

    В естественном виде прополис можно применять при ангине, тонзиллите, ларингите, фарингите, при воспалительных заболеваниях десен, стоматитах и др.

    Масла и мази с содержанием прополиса эффективно помогают при лечении заболеваний кожи, стимулируя ее грануляцию (образование соединительной ткани при заживлении ран) и эпителизацию (заживление ран).

    Прополисное молоко наиболее часто используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.

     

    MED ПОРТАЛ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.