• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гостеприимный фрукт. Вкусный и полезный ананас
    Опубликовано: 2011-03-28 01:44:36

    Ананас - тропический фрукт с кисло-сладким вкусом и ни с чем не сравнимым ароматом. Он не растёт на пальмах, а считается всего лишь травой, на которой появляются эти чудо-плоды.

     

    Интересно, что первым европейцем, увидевшим и попробовавшим ананас, был Христофор Колумб. Это произошло в 1493 году на острове Гваделупа. Местные жители преподнесли эти плоды в знак доброго расположения к иноземцам. Как ни странно, но необычный вкус фрукта Колумбу не понравился. 

     

    Однако в некоторых странах ананас до сих пор считается символом гостеприимства. Их собирают только зрелыми, и едят в свежем, консервированном виде, в компотах, джемах или пьют приготовленный из него сок. В тех странах, где ананасы - не экзотический фрукт, их принято поджаривать. Говорят, что получается очень вкусно.

     

    Чудо-плод богат витаминами А, С, Е, В1, В2, В12, РР, углеводами, минеральными веществами, в том числе и таким редким, как марганец, который важен для обменных процессов организма. Этот фрукт обладает питательными и защитными свойствами. Однако особого внимания ананас удостоился после того, как учёные заговорили о полезных свойствах бромелена - фермента, содержащегося в плодах.

     

    Бромелен расщепляет белки, улучшает работу кишечника и помогает ему бороться со зловредными бактериями, очищает стенки сосудов и печени, понижает давление. При обильной еде рекомендуется съесть ломтик ананаса или выпить стакан сока, чтобы улучшить пищеварение.

     

    Легендарная Софи Лорен утверждает, что секрет вечной молодости хранит именно этот фрукт, который каждый день присутствует на её столе. Сам ананас и экстракт из его плодов улучшает обмен веществ, способствует усвоению белков и препятствует усвоению жира, выводит шлаки. Интересно, что всего лишь один грамм бромелена способен сжигать около 900 г жира. Однако надо сказать откровенно: на подкожный жир ананас всё же не оказывает большого влияния. А лишние килограммы исчезают благодаря тому, что жировые отложения прекращают накапливаться.

     

    Ананасовая диета сегодня в моде, но не стоит забывать, что натуральный ананасовый сок и экстракт ананаса не рекомендуется людям, страдающим аллергией на цитрусовые и имеющим повышенную кислотность желудка, язву или гастрит.

     

    Этот фрукт может не только сделать тело стройным и красивым, но и принести пользу коже. Прежде всего, потому, что в нём содержатся альфа-гидроксильные кислоты (АНА), которые растворяют омертвевшие клетки кожи, насыщают кожу влагой и стимулируют выработку коллагена.

    Бромелен обновляет кожу и придает ей упругость. Это значит, что поверхностный слой кожи разглаживается, а морщинки исчезают. Экстракт ананаса входит в состав многих кремов, масок, скрабов. Популярны и домашние маски из ананаса. Но их основной минус в том, что ананас считается одним из самых аллергенных фруктов. Поэтому вначале попробуйте маску на коже запястья. А обладательницам чувствительной кожи такие процедуры и вовсе противопоказаны.

     

    Рецепт маски:

    - 1 долька свежего ананаса, 2 ломтика папайи (или половинка банана), 1-2 столовые ложки мёда.

    Приготовить в миксере пюреобразную массу, нанести на очищенную кожу лица, исключая область вокруг глаз. Через 5 минут смыть прохладной водой. Нанести увлажняющий крем. Рекомендуется делать 1 раз в неделю.

     

    Эфирные масла ананаса оказывают общеукрепляющее действие, повышают силы организма, заряжают энергией, участвуют в многочисленных биохимических процессах обмена веществ. Психологи утверждают, что даже название фрукта привносит в нашу жизнь эмоциональный подъём. А по словам астрологов, в ананасе соединяются энергии Меркурия, Сатурна, Солнца, Венеры и Юпитера.

     

    Романтический ужин

    Энергетический коктейль (2 порции): 3 банана, ананас, 3 ст. ложки йогурта.

    Мякоть банана и ананаса нарезать кубиками, добавить йогурт и все взбить в блендере.

     

    Коктейль «Карибы» (4 порции): 1 небольшой ананас, 1 свежее манго, 1 шарик ванильного мороженого, лимонад.

    Срезать верх ананаса, вынуть мякоть, почистить манго и нарезать его кубиками. Мякоть фруктов и мороженое взбить в блендере, добавить немного лимонада. Вылить массу в кожуру ананаса или высокие бокалы.

     

    Коктейль «Фруктовый рай» (4 порции): 1 ананас, 2 киви, 2 сладких яблока, 2 груши, сахар, белое вино.

    Фрукты очистить от кожуры, нарезать кубиками, добавить немного сахара и 4 столовые ложки белого сухого вина.

     

    Коктейль «Ананасы в шампанском» (2 порции): 1,5 стакана ананасового сока, 40 мл сока манго, 50 г сахара, 100 мл шампанского, лёд.

    Приготовить 100 мл сахарного сиропа, смешать с соком ананаса и манго, шампанским, добавить измельченный лёд. Бокалы украсить «серпантином» из апельсина.

     

    Коктейль «Сладкий дождь» (4 порции): 750 мл молока, 2 больших сладких яблока, 200 г консервированных ананасов, сахар, 4 ст. ложки льда.

    Яблоки очистить от кожуры, нарезать кубиками, смешать с кусочками ананаса, добавить молоко, сахар по вкусу, лёд. Взбивать в блендере в течение 2 минут.

     

    Ольга Сокиркина

    superstyle.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.