• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Последствия абортов - психологический аспект
    Опубликовано: 2011-03-25 19:14:36

    Об абортах говорили, говорят и говорить будут всегда. Почему мы говорим об этом снова и снова? Думаю, ответ на это вопрос должен звучать примерно так: трудно найти более мощное по количеству последствий событие в жизни женщины. И последствия эти, к сожалению, весьма и весьма печальны. Именно поэтому мы считаем не лишним рассказать об этом еще раз.

     

    Почему в данной статье речь пойдет именно о психологических последствиях? Врачи, психологи и психиатры всего мира утверждают, что это самая серьезная и трудная для понимания часть проблемы.

     

    Что такое аборт по сути своей? Смерть человечка, который мог жить, развиваться, любить, смеяться. Именно поэтому жизнь матери после аборта наполняется страхами, комплексами и бессонными ночами. Иначе говоря, появляется постабортный синдром.

     

    Самое серьезное, пожалуй, последствие - чувство вины. здесь все очевидно. Безусловно, немалая часть женщин, подвергшихся этой операции, знали, ради чего они это делают; безусловно, у них были серьезные причины. Однако, проходит время, и человек начинает понимать, что он прервал чью-то жизнь. Что такое комплекс вины, знают многие. И степень этого комплекса, конечно, бывает разная. В описываемой нами проблеме степень комплекса вины, пожалуй, самая высокая.

     

    Депрессия - еще одна проблема, справиться с которой без врачебного вмешательства бывает, порой, невозможно. Не стоит также забывать, что любое психическое или психологическое отклонение ведет, в свою очередь, к другим последствиям. Депрессия - хороший тому пример. Человек может страдать бессонницей, появляется вялость, мысли о самоубийстве, происходит резкое понижение самооценки.

     

    Следующий момент - желание заменить утраченного ребенка другим. Воспаленное сознание решает, что это решит проблему. Но это, как вы понимаете, довольно спорное решение. К тому же после аборта могу возникнуть проблемы с партнерами, носящие психосоматический характер. Психосоматика также проявляется в придуманных болях (при этом вполне реальных для человека), мигренях, ночных кошмарах.

     

    Список последствий продолжают беспричинная агрессия, раздражительность, резкая смена настроений, частые слезы. А, порой, ко всему этому добавляется еще и алкоголь или наркотики.

     

    Не могу не упомянуть также и о моральной стороне данного вопроса. Почему? Потому, что человек так или иначе взаимодействует с обществом и значит слышит его. А у любого общества, хотим мы того или нет, на все есть свое мнение, которое также будет влиять на человека не самым лучшим образом. Большая часть людей относится к абортам плохо. и это нормально.

     

    Все это - лишь часть того, что может ожидать женщину, пошедшую на аборт, пусть даже из самых серьезных соображений. Отсюда совет - будьте внимательны. к людям, которые с вами, к своей жизни и благополучию, к своему внутреннему состоянию. ко всему. и тогда, возможно, этот вопрос никогда не поднимется в вашей жизни.

     

    Здоровых и радостных вам детей.

    Woman’s world Женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.