• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Воспитывайте детей играючи!
    Опубликовано: 2011-03-26 03:44:58

    В прошлый раз мы говорили с вами о том, как хорошо снимать наших чад на пленку. Давайте же продолжим о воспитании.

    Всякий из нас знает или слышал о том, что творческая работа полезна. Многие из нас склонны верить, что детей стоит отдавать в кружки, музыкальные школы - ведь все это развивает определенные способности. Одним словом, ни для кого не секрет, что нашему ребенку не пристало сидеть дома и ничего не делать. Однако, давайте поговорим об этом подробнее - быть может, те из вас, кто сомневался, наберутся уверенности, а те, кто уже знал - лишний раз убедятся в своей правоте.

     

    Дайте в руки карандаш!

    Как только ваше чадо проявит желание делать что-то руками - дайте ему карандаш. Пусть рисует. Что угодно. А вы хвалите. Что бы там ни было. Ребенок должен научиться проявлять творческую энергию, не держать ее в себе. Чем больше результатов своего труда будет видеть ваш малыш, тем больше стимулов к развитию у него появится. Это могут быть фигурки из бумаги, рисунки, пластилин и многое другое.

    Старайтесь, чтобы творчество на первом этапе было как можно более самостоятельным. Спорный, но логичный совет: избегайте раскрасок. Они вгоняют человечка в рамки одного объекта, сужают его творческие порывы. Если хочется законченности творения - поставьте игрушку и попросите ее срисовать. Это гораздо сложнее, есть где проявить фантазию.

     

    По мере того, как растет ваш ребенок, наблюдайте за ним на предмет того, что ему больше нравится - рисовать, петь, двигаться... Исходя из этого можно решить, куда отдать ребенка - бальные танцы, пение, художественная школа и прочее.

     

    А направить творческую энергию в какое-то определенное русло стоит. Но не переборщите. Не нужно записывать чадо сразу в кучу кружков, как это нередко делают старательные родители. Чадо будет уставать и, скорее всего, ничему в итоге не научится. Если вы видите, что у ребенка не получается танцевать, и танцы не доставляют ему удовольствия - не упорствуйте. Попробуйте что-то другое.

     

    Итак, встречайте!..

    Есть, однако, область, которую я мог бы посоветовать любому ребенку - сценическая самодеятельность. Параллельно со всем остальным, дайте чаду поучаствовать в каком-нибудь несложном концерте.

    Сделать это нетрудно - такие концерты обязательно бывают в школах, пионерских лагерях. Это самый универсальный вид творческой деятельности, и он таит в себе массу плюсов (проверено на практике). Ваш ребенок может не уметь писать стихи или красиво рисовать. Однако, при известной доле старания, он вполне сможет спеть под фонограмму известную песню или сыграть в сценке с другими детьми.

     

    Какая польза? Смотрите сами:

     

    Коллектив

    Так или иначе, ребенку нужно будет взаимодействовать с другими детьми, принимающими участие в номере, концерте. *

     

    Организация, дисциплина.

    Без этого ничего не получится. Рано или поздно ребенок это поймет.

     

    Умение держаться на публике. Тут, как с фотографией. Научиться раскрепощаться перед целым залом незнакомых людей - очень полезный навык.

     

    Общее развитие.

    Артистизм, подвижность, умение быстро ориентироваться в ситуации... И главное - смех. Море смеха. Что может быть важнее для вашего ребенка?

     

    И в конце этой небольшой заметки хочу сказать: не жалейте времени и сил на занятия творчеством со своим ребенком! Именно творчество сделает его индивидуальным, сделает его Личностью. Вы порадуетесь потом вместе с ним. И, конечно же, не пожалеете.

     

    Удачи вам!

    Womans world Женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.