• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Этапы жизни ребенка : от базового доверия к миру до активности
    Опубликовано: 2011-03-26 22:50:23

    Каждый родитель рано или поздно задает вопросы: «Кто научил этому моего ребенка?», «В кого он пошел таким несносным характером?» и другие, не менее риторические. Такие отклики на «идеальное» поведение детей находят в сердцах всех без исключения родителей горькую обиду. Между тем ученые еще в XIX веке установили, что лишь 30 % в характере человека можно отнести за счет наследственности, а вот 70 % – за счет социальной среды, то есть обстановки в семье, повседневной реакции родителей на те или иные поступки малыша. Так что, извинюсь за прописную истину, большую часть характера ребенка родители формируют сами (и, увы, в основном неосознанно).

     

    Известный ученый и психолог Эрик Эриксон в своей классической книге, использующейся в практической психологии, определил 8 периодов в развитии человека – от рождения до старости. Эта периодизация интересна прежде всего тем, что не только дает описание отдельных периодов в жизни ребенка, но и указывает на те возможные ошибки в воспитании, которые неизбежно скажутся на развитии личности в целом. Так что, знакомясь с нею, родители могут что-то прояснить для себя и в собственных неудачах и комплексах, что позволит не совершить тех же ошибок в воспитании собственных детей.

     

    Непосредственно к детству относятся 4 периода:

     

    Первый период базового доверия (или недоверия) к миру, он продолжается от рождения до 2 лет.

     

    Второй период называют периодом автономии (от 2 до 4 лет). Это знаменитая «фаза упрямства», фаза «Я сам», так хорошо знакомая родителям трехлеток.

     

    Период инициативы (от 4 до 6 лет). Это очень важный период самоутверждения личности. Малыши в этом возрасте крайне деятельны.

     

    Период активности охватывает период от 6 до 11 лет. Ребенок уже – школьник, и это уже по-настоящему вводит его в социум.

     

    Такие периоды в жизни ребенка можно смело назвать «психосоциальными кризисами», потому что каждому из них соответствует свой специфический конфликт с внешним миром. При благополучном исходе каждого из этих конфликтов ребенок обретает конкретное личностное качество, ориентация на которое поможет ему успешно миновать остальные кризисные стадии.

     

    Своеобразная «отработка» конфликтной ситуации, направленная мудрыми родителями в правильное русло, дает индивиду ту или иную особенность характера. Обязательный набор «атрибутов» характера жизненно важен для дальнейшей судьбы ребенка, и отсутствие каких-либо черт или формирование их в «изуродованном» виде обнаруживает негативное влияние на всю оставшуюся жизнь.

     

    zdravnica-lux.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.