• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем запивать лекарства?
    Опубликовано: 2011-03-25 07:21:29

    Ольга Смирнова подскажет правильный напиток для каждого лекарства. Ведь неудачный выбор может свести на нет действие препарата.

     

    Чем обычно люди запивают лекарства? Чаще всего тем, что попадается под руку - минеральной водой, молоком, соком, чаем или даже чем-нибудь покрепче. И при этом не задумываются о том, как это влияет на организм.

     

    Подавляющее большинство лекарств можно запивать обычной водой. Однако ряд препаратов для большего эффекта следует принимать с определенной жидкостью.

     

    Например, эритромицин лучше запивать любой щелочной минеральной водой. Она же потребуется и в случае приема обычного, не растворимого, аспирина - для предотвращения «удара» по слизистой желудка.

    Индометацин или резерпин рекомендуется запивать молоком. То же относится к препаратам йода.

     

    Антибиотики лучше всего запивать водой, причем достаточным ее количеством - не менее стакана во избежание негативного воздействия на слизистые желудочно-кишечного тракта. Особенно это касается препаратов группы тетрациклинов и линкозамидов - их даже рекомендуется принимать стоя.

     

    Из группы антибактериальных препаратов особого внимания заслуживают сульфаниламиды. Их принимают строго натощак, запивая полным стаканом воды. Во время курса лечения также необходимо обильное щелочное питье, чтобы не навредить работе почек.

     

    Лучше воздерживаться от запивания таблеток чаем. Танин, содержащийся в нем, может образовывать нерастворимые соединения и попросту заставляет выпадать в осадок многие лекарства.

     

    В частности это относится к азотсодержащим препаратам: папаверин, кодеин, кофеин, эуфиллин.

     

    Ни в коем случае не запивайте лекарства грейпфрутовым соком. Он в сочетании с препаратами оказывает непредсказуемое и даже опасное действие!

     

    Газировка тоже не подходит для того, чтобы запивать лекарства.  Она содержит активные химические соединения, например, ортофосфорную кислоту, которая способна вступать в реакции с активными веществами препаратов.

     

    Может сложиться впечатление, что все настолько запутано, что разобраться во всем этом не под силу даже специалисту. На самом деле, все гораздо проще. Достаточно запомнить три правила: тщательно расспросить своего лечащего врача , прочитайте инструкцию, и, если не знаете, чем запивать лекарство - запивайте водой, не ошибетесь. Следите за здоровьем!

     

    utro-russia.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.