• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фотографировать свое чадо - хорошо это или плохо?
    Опубликовано: 2011-03-25 04:26:31

    Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно. В этой статье я попытаюсь обрисовать положительные и отрицательные стороны фотографирования ребенка.

    Каждый, у кого уже есть свой малыш, знает: фотографировать его - сплошное удовольствие! Но мало кто задумывается над тем, хорошо ли это? Как процесс фотосъемки влияет на самого ребенка? Насколько часто можно и нужно снимать малыша? Стоит ли заказывать профессиональную съемку вашего любимого чада?

     

    Снимать ребенка - безусловно, хорошо.

    Во-первых, он сам скажет вам спасибо, когда научится говорить.

    Во-вторых, вам самим, вашим родным, близким и друзьям будет приятно смотреть на задорно улыбающееся личико маленького родного человечка.

    В-третьих, снимая периодически вашего ребенка, вы оказываете ему немалую услугу - учите его не стесняться своей внешности, предотвращаете появление в нем скованности и замкнутости.

    Как знать, быть может, когда-нибудь ваш сын или дочь станет актером или будет петь со сцены - умение свободно вести себя перед объективом может пригодиться в немалом количестве областей, как профессиональных, так и социальных. Поэтому - снимайте!

     

    Каждый из нас сейчас умеет пользоваться фотоаппаратом, тем более что последние становятся все удобнее, лучше и дешевле. Однако, мой вам совет: иногда (будь то день рождения или праздник в детском саду) заказывайте снимки у профессионалов. Хороший фотограф сможет увидеть то, чего мы своим любительским взглядом просто не замечаем. К тому же, такие снимки очень неплохо разбавляют семейные альбомы.

     

     

    Тогда что же плохого может быть в фотографировании детей?

    К сожалению, минусы есть.

    С того момента, когда ребенок входит в сознательную фазу своей жизни, излишне частое фотографирование может развить в нем преувеличенный интерес к собственное внешности и, порой, даже нарциссизм (*упоение собственной красотой, неправильная расстановка жизненных приоритетов).

    Конечно, такие качества, в первую очередь, зависят от характера самого ребенка, но преувеличенным вниманием к его внешности вы можете развить нежелательные качества, которые, возможно, и не развились бы. А качества эти, безусловно, есть в каждом человеке.

     

    Итак, фотографируйте, но не перебарщивайте. Обязательно показывайте то, что получилось, даже если ребенок еще совсем мал.

     

    Что же касается технической стороны вопроса, то не стремитесь к постановочным кадрам. Фотографируйте ребенка за игрой, рисованием, едой. Дайте ему повертеть в руках фотоаппарат, чтобы он не боялся его в будущем.

     

    Пока ребенку меньше двух лет, старайтесь не использовать вспышку - глаза детей очень чувствительны к свету. В случае, когда без вспышки не обойтись - ставьте ее на минимум и направляйте назад или в потолок. Если вы снимаете камерой со встроенной вспышкой - используйте листок плотной белой бумаги в качестве отражателя.

     

    Удачных вам кадров!

     

    Womans world Женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.