• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Китае открываются Специальные Олимпийские игры для лиц с нарушениями интеллекта
    Опубликовано: 2007-09-28 09:48:11

    В пятницу в Шанхае (КНР) состоится открытие Специальных Всемирных летних Олимпийских игр, которые продлятся по 12 октября. Специальная Олимпиада (Special Olympics) - это всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта. В нашей стране развитие этого Олимпийского движения осуществляет Специальная Олимпиада России (СОР) - общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью.

     

    Программа «Специальных Олимпиад» призвана помогать людям, имеющим недостатки умственного развития, адаптироваться в общество через занятия спортом. Специальное Олимпийское движение проходит под лозунгом – «Присоединяйтесь к миру победителей!»

     

    По имеющейся статистике лица с умственной отсталостью составляют достаточно большую группу населения – во всем мире их насчитывается более 300 миллионов человек, из них более миллиона проживает в России. Спортивной движение является прекрасным средством адаптации к жизни инвалидов с умственной отсталостью.

     

    Первые международные Специальные Олимпийские Игры прошли в Чикаго в июле 1968 года. С тех пор участниками Специального Олимпийского движения стали более миллиона человек из 162 стран мира. В России это движение начало развиваться с 1991 года, СОР признана Олимпийским Комитетом России и аккредитована в Международном Специальном Олимпийском Комитете, который объединяет 150 стран мира. Ныне в Специальном Олимпийском движении в нашей стране участвуют более 50 тысяч детей и взрослых. Работают около 50 местных отделений Специальной Олимпиады России.

     

    Основная задача СОР - распространение в России принципов движения и привлечение как можно большого числа инвалидов с нарушенным интеллектом к занятиям спортом по программе «Special Olympics».

     

    Здесь уверены, что регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях помогают умственно отсталым людям приобретать навыки труда и коллективных осознанных действий, учат их выступать целенаправленно и организованно. Это создает возможности для постепенной адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в общество.

     

    АМИ-ТАСС 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.