• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как журналисту заработать больше?
    Опубликовано: 2008-07-19 12:48:43

    Не всегда талантливый журналист оценивается по достоинству, а уж тем более не всегда хорошо зарабатывает. Чтобы ситуация изменилась, нужно заявлять о себе. Есть хорошая поговорка: «Чтобы тебя заметили – нужно подпрыгивать». Однако «подпрыгивать» тоже нужно с умом. Хаотические прыжки отнимут слишком много времени, а результат дадут мизерный.

     

    Кроме регулярного просмотра вакансий и размещения собственного резюме в Интернете стоит обратиться и к другим, не менее эффективным возможностям найти дополнительный заработок. Чем большему количеству изданий Вы предложите сотрудничество, тем лучше. Вопрос только в том, как их найти.

     

    Для начала ознакомьтесь как можно с большим числом выпускаемых газет и журналов. Купите по 1 номеру каждого издания и внимательно изучите их тематику. Причем берите все подряд. Может быть, Вы и не готовы что-то сейчас для них подготовить, завтра может все измениться. Даже если издания и не приглашают авторов, многие из них редко отказываются от хороших статей.

     

    Однако не все газеты и журналы распространяются через торговую сеть. Вы будете удивлены их количеством, заглянув в подписной каталог. Не все они подойдут, но выбрать сможете, и не мало. К тому же выписывать можно не сразу. Не стоит обходить вниманием и СМИ из других регионов. Часто они «варятся в собственном соку» и внимательно отнесутся к свежему взгляду со стороны на поднимаемые ими темы. А новости для них можно поискать в Интернете. Не все они освещались, например, на страницах городской газеты.

     

    Не хочется перелопачивать горы информации для поиска перлов для малоизвестных газет? Попытайте счастье в общественно-политических изданиях с громким именем. Часто авторов останавливает заблуждение в том, что в крупные газеты молодым авторам, да еще живущим в провинции, пробиться трудно. Как раз наоборот. Многие из таких газет и журналов очень нуждаются в региональных журналистах. Они не возьмут Вас в штат, но охотно опубликуют новостные заметки из вашего региона. На статьи больших объемов Вы сможете рассчитывать лишь после длительного сотрудничества.

     

    Так как же и о чем писать в выбранные издания? Стоит внимательно вникнуть не только в тематику поднимаемых вопросов, но и в манеру и стиль письма публикуемых авторов. Редкая редакция станет тратить время и силы на исправления и корректировку присланных Вами статей. А если и сделает это, то раз или два – не больше. На долгосрочное же сотрудничество не рассчитывайте.

     

    Однако нужно ценить и собственные время и силы. Пока сотрудничество не налажено, пока Вы только «прощупываете почву». Если у Вас уже скопилось достаточно публикаций, воспользуйтесь этой базой. Немного видоизмененные и откорректированные, они вполне могут Вам послужить для начала. Ведь на одну и ту же проблему можно взглянуть с различных ракурсов. Попробуйте «пристроить» и то, что отвергли другие издания. Для одних это «мусор», а для других – настоящий клад. Однако не забудьте вести записи о том, что и кому послали, чтобы по ошибки не обратиться с одним и тем же материалом дважды.

     

    Сопроводительные письма к своим статьям продумывайте тщательно. Не нужно заискивать, но вежливость никто не отменял. И тщательно подберите аргументы, почему Ваша статья действительно нужна изданию.

     

    Есть еще один способ саморекламы. Можно создать персональный сайт на бесплатном хостинге. Предлагаемые разработчиками инструкции и шаблоны страниц позволяют справиться со сложной задачей даже ребенку. От Вас же потребуется лишь продумать содержание сайта. Разместив там свое резюме, а также произведения (лучше уже публиковавшиеся, с указанием издания), вы будете иметь настоящее и более полное портфолио своих работ. Теперь в конце письма к нанимателю Вы сможете указать и название личного сайта. А это немаловажный психологический фактор. К тому же на Ваши онлайн-странички потенциальные работодатели смогут выйти и самостоятельно.

     

    Однако к своему персональному сайту нужно отнестись добросовестно. Правила и требования бесплатного хостинга довольно строги. Существуют определенные ограничения, с которыми необходимо внимательно ознакомиться при регистрации. К тому же, если Ваш сайт не обновляется или просто малопосещаем, провайдер его закроет без предупреждения.

     

    Будьте готовы к тому, что подобные поиски сотрудничества могут затянуться. Возможно, ожидание положительных результатов покажется слишком долгим, однако проявите упорство и настойчивость. В конце концов, Вы найдете если не золотую жилу, то стабильный доход из нескольких источников точно.

     

    Работа без проблем - www.Jooob.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.