• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда лучше всего надо начинать заботиться о зрении? Как это правильно делать?
    Опубликовано: 2011-03-24 21:20:27

    Консультирует кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, лазерный офтальмохирург МНТК «Микрохирур-гия глаза» им. С.Н.Федорова в г. Москве Ирина Альфредовна Мушкова.

     

    Плотный хрусталик

    Человек одинаково хорошо видит и вблизи, и вдали только до 40–45 лет – так уж распорядилась природа. С возрастом увеличивается плотность хрусталика, уменьшается его эластичность – мышцам глаза становится сложнее его сжимать. Поэтому хрусталик уже не может быстро менять свою кривизну – близкие предметы становятся менее четкими.

    Стоит сказать, что плохо видеть вблизи люди начинают не обязательно в 40 лет. Вполне возможно, что этот процесс стартует позже лет на 5–7. Зависит это от общего состояния организма.

     

    «Вылечить» или исправить с помощью операции возрастную дальнозоркость нельзя – хотя бы потому, что это не недуг, а естественный процесс.

    Лучшей коррекцией в данном случае являются очки. Контактные линзы дальнозоркие люди, как правило, не очень хорошо переносят.

     

    Стоит ли надевать очки сразу же, при появлении первых признаков дальнозоркости – вопрос философский. С одной стороны, человек испытывает дискомфорт при чтении или работе за компьютером. С другой – очки позволяют расслабиться и без того ослабевшим мышцам глаза, и зрение от этого лучше не становится. К тому же «дальнозоркие» большие «стекла» чересчур увеличивают глаза – женщин это смущает. Я бы советовала немного потерпеть и начать пользоваться очками годам к 45–50, когда дискомфорт станет уже ощутимым.

    Сложнее всего подобрать очки при возрастной дальнозоркости тем, кто и до 40 лет плохо видел вблизи. Раньше людям с таким зрением врачи выписывали две пары очков. Одни – чтобы читать, другие – чтобы видеть отдаленные предметы.

     

    Не так давно разработаны специальные бифокальные и мультифокальные «стекла», которые дают человеку возможность пользоваться одними очками.

    Правда, у таких линз есть один недостаток: граница между оптическими частями стекла не сглажена. Из-за этого нередко возникает ощущение «скачка» при переводе взгляда.

    Мультифокальные линзы состоят из трех и более диоптрийных частей. Граница между ними сглажена, кривизна уменьшается и увеличивается постепенно. Но недостаток есть и у них. В таких очках человек видит далеко не идеально. Да и привыкать к ним приходится не один день.

     

    Минус на плюс

    А вот в близорукости после 40 лет, как ни странно, есть свои плюсы. Дело в том, что людей с такими глазными проблемами гораздо меньше тревожат проявления дальнозоркости. «Минус», помноженный на «плюс», вопреки законам математики дает почти идеальное зрение вблизи.

    Именно поэтому после 40 лет врачи не рекомендуют делать операцию по исправлению близорукости до минус трех диоптрий. Оперативное вмешательство имеет смысл, только если вы, например, хотите водить машину. А вот если вы работаете в офисе и вам нужно много читать и писать, лучше оставить все как есть.

    Существует и еще один неплохой вариант: с помощью операции можно сделать искусственное «разноглазие».

    Нам кажется, что мы видим одинаково двумя глазами. Но это не совсем так. Когда мы смотрим вдаль, ведущим глазом является правый, при взгляде на ближние предметы – левый. Следовательно, с помощью операции на ведущем глазу врач может сделать стопроцентное зрение, а на другом – оставить близорукость в 1–2,5 диоптрии. После этого у вас появится возможность почти идеально, без очков видеть и далекие, и близкие предметы двумя глазами. Мозг «сольет» две разные «картинки» в одну. К «разновидению» надо будет некоторое время привыкать. Но обычно адаптация длится недолго.

     

    Виновники – сосуды

    После сорока приходится сталкиваться не только с дальнозоркостью. В это время нередко возникают глазные заболевания. Как правило, они связаны с общим состоянием организма, в первую очередь с нарушениями работы сосудов.

    На нашей сетчатке есть специальная зона. Она очень маленькая – размером с маковое зернышко. Но именно в ней сосредоточено основное количество светочувствительных клеток – палочек и колбочек. Эта зона – бессосудистая. Она получает питание из окружающей ткани. Но если глаз недостаточно хорошо снабжается кровью и кислородом, возникает дистрофия сетчатки, и эти клетки плохо функционируют. Перед глазами возникает серое пятно, которое постепенно превращается в черное.

    Другое заболевание глаз, распространенное после 40 лет, – всем известная глаукома. Она тоже связана с сосудистыми проблемами: внутриглазное давление повышается из-за нарушения местного кровообращения.

     

    Заблаговременные действия

    Если с возрастной дальнозоркостью пока бороться сложно, глазные заболевания можно предупредить. Для этого надо:

     

    1. Регулярно посещать офтальмолога

    Ходить к врачу необходимо приблизительно раз в год. Лучше, если вы приобретете эту привычку лет в 35. В этом случае можно будет выявить предрасположенность к глазным заболеваниям, вовремя заняться профилактикой. 

    Очень важно, чтобы в кабинете офтальмолога вы не только проверяли остроту своего зрения, но и измеряли внутриглазное давление. Начиная с 35–40 лет делать это нужно раз в год. После 45–47 – раз в полгода.

     

    2.Вспомнить детство

    Современный стиль жизни дает слишком большую нагрузку на зрение. Поэтому не забывайте, что глазам нужно отдыхать. Помните, как было в школе: 40 минут пишем и читаем, 15 минут – перемена. Постарайтесь снова приучить себя к такому режиму, особенно если вы работаете за компьютером. Это поможет вам сберечь глаза от переутомления и перенапряжения.

     

    3.Есть витамины

    Уже совершенно точно установлено, что существуют вещества, которые положительно влияют на состояние светочувствительных клеток. В первую очередь это витамины группы С и Е. Глазам они помогают опосредованно. Эти витамины очень хорошо действуют на состояние сердечно-сосудистой системы, а значит, предотвращают появление «черных пятен» и глаукомы.

    Хорошие помощники зрения – антиоксиданты: бета-каротин и витамин А. Они не только позволяют хорошо видеть, но и поддерживают молодость организма. Отлично влияют на остроту зрения лютеины.

    Многие из этих витаминов и минеральных веществ мы получаем с пищей. Поэтому хорошо, если вы балуете себя черникой и не забываете про морковь.

    Однако ограничиваться этим не стоит. Как правило, получаемых из пищи микроэлементов бывает недостаточно. Поэтому в год необходимо пропить несколько витаминных курсов. Один из них – обязательно в начале весны. Можно принимать и специальные препараты для глаз, в аптеках их сейчас более чем достаточно.

     

    4.Учитывать время года

    Чтобы не травмировать сетчатку лишний раз, летом носите солнцезащитные очки. Они необходимы и зимой – если много снега и света.

    В последнее время весной многие страдают от аллергического конъюнктивита. Слезящиеся глаза испытывают ненужную нагрузку и гораздо больше подвержены различным инфекциям. Поэтому выяснить причины аллергии необходимо так же, как и устранить их.

     

    Наталия ФУРСОВА

    www.wh-lady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.