• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Профессия Мама
    Опубликовано: 2011-03-24 08:08:28

    «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!» Эти строчки из стихотворения нашего детства помнит, наверное, каждый. Сегодня на родительском собрании первоклашек присутствуют мамы самых разных профессий. Продавцы, юристы, врачи, косметологи, инженеры… А много ли среди такого количества молодых и не очень мам, которые на вопрос «Кем вы работаете?» просто ответят: «Я – Мама!»? Нет, таких немного.

     

    Десять-пятнадцать лет назад почти каждая девушка стремилась выйти замуж, родить детей и стать той самой хранительницей семейного очага. На сегодняшний день ситуация резко изменилась. Замуж девушки не торопятся, предпочитая с головой уйти в работу, продвигаясь вверх по служебной лестнице. Рождение детей откладывается на то время, когда будут достигнуты определенные поставленные цели. Этому способствуют влияние западной модели построения семьи, нестабильная экономическая ситуация в стране. Сегодняшние девушки поступают достаточно разумно, просчитывая свои шаги наперед, чтобы иметь возможность дать своему ребенку максимум благ.

     

    Но разве те, кто идет под венец и рожает детей спустя пару лет после школы или на полпути к диплому, поступают неразумно? Совсем нет. Ведь нельзя же всех стричь под одну гребенку. Кто-то не может и дня прожить без деловой суеты, кому-то все эти карьерные страсти «до лампочки», да еще под боком отлично зарабатывающий супруг, кто-то, родив ребенка и «высидев» с ним положенное количество лет, выходит на работу, убивая при этом двух зайцев. А есть те, кто считает своей профессией именно материнство.

    Многие покрутят пальцем у виска: «Что это за профессия? За нее зарплату не платят, вертишься весь день, как белка в колесе, первые годы вообще проходят каждый день одинаково – прогулки, подгузники, колобки да курочки Рябы. Потом бесконечные проверки уроков, разбитые коленки. Да и сидишь сиднем дома, света белого не видишь, все мимо проходит! В жизни всякое может случиться, и как без профессии быть, без стажа?»

     

    И одна из таких мам может ответить на это: «Да, за мою заботу и уход за детьми мне никто не платит зарплату. Но ценнее всех денег на свете для меня этот чудесный молочный запах, исходящий от грудного младенца, эти маленькие теплые ручки, обнимающие меня по утрам, заливистый хохот малыша, когда его подбрасываешь на руках. Этот первый утренник в детском саду, когда твой ребенок, запинаясь и смущаясь, рассказывает свое первое в жизни стихотворение, а потом с гордостью дарит сделанную собственными руками открытку. Это такой маленький и такой уже большой первоклассник с новеньким ранцем. Это смущенный рассказ сына-подростка о понравившейся девчонке…

     

    Жизнь не проходит мимо меня. Малыша можно взять с собой куда угодно, если к этому подготовиться. Младших детей можно поручить старшим, чтобы выйти в театр или в кино. Книги тоже никто не отменял. Сколько отличной литературы было прочитано во время прогулок с коляской! Выход в Интернет дает возможность узнавать много нового, в том числе дистанционно обучаться и подрабатывать. Любимый муж никогда не остается без потрясающего ужина и чистой одежды. И все это делается с удовольствием, потому что это мой выбор, а не моя повинность. И я все успеваю, потому что вложила немало сил изначально именно в воспитание детей, которые для меня не обуза, а моя опора, мои помощники. Я уважаю женщин, которые четко знают, чего хотят от своей жизни, и имеют возможность стать матерью, когда сами этого захотят, когда все условия для этого будут созданы и не будет нарушен баланс между домом, семьей и работой. Но моя профессия – МАМА».

     

    Сергей Василенков

    myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.