• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Расстройство сна, связанное с работой в ночную смену
    Опубликовано: 2011-03-22 16:45:10

    Расстройство сна, связанное с работой в ночную смену (и по скользящему графику) - это расстройство сна, которое возникает вследствие того, что график работы людей предусматривает необходимость трудиться во то время, которое предназначено для нормального сна.

     

    Люди вынуждены находиться на работе в то время, когда их организм хочет спать. После этого им приходится заставить себя уснуть, в то время как их организм настроен на бодрствование. Фактическое время сна и бодрствования отличается от того времени, которое ожидают внутренние часы организма.

     

    Эти «часы» контролируют «циркадианные ритмы» в Вашем организме. Слово «циркадианный» означает, что эти ритмы имеют периодичность, близкую к одним суткам - 24 часам. Циркадианные ритмы делают Вас сонливыми либо бодрыми через регулярные промежутки времени каждый день. Внутренние часы говорят Вашему телу, когда настало время спать ночью. Они также говорят, когда пора находиться в состоянии бодрствования днем. «Подводку» этих часов, наряду с другими факторами, осуществляет яркий солнечный свет.

     

    Проблемы со сном при работе в ночную смену заключаются в том, что Вам сложно уснуть либо в том, что Вы чувствуете себя сильно уставшим. Наиболее часто это возникает у лиц, работающих в ночную или раннюю утреннюю смену. Эти работники обычно спят на 1 - 4 часа меньше, чем большинство людей. Они также ощущают, что качество их сна очень плохое. Они не чувствуют себя свежими и выспавшимися при пробуждении. Это может привести к снижению работоспособности и уровня бодрости во время работы, что повышает риск аварии и травмы на производстве.

     

    Продолжается данное расстройство сна обычно на протяжении всего времени, когда Вы работаете в ночную смену. Когда Вы начнете спать в нормальные ночные часы, проблемы со сном должны будут уйти. У некоторых людей, проблемы со сном, однако, могут остаться и после прекращения работы ночью. Тяжесть и продолжительность проблем со сном может различаться у разных людей.

     

    Некоторые люди адаптируются лучше, другие - хуже. Кроме того, различаются и графики ночной работы. Некоторые люди могут работать в ночную смену, только подменяя других работников. Их проблемы со сном могут быть очень непродолжительными. Другие люди могут работать в ночную смену постоянно. Их проблемы со сном могут стать постоянными. Многие из лиц, работающих в ночную смену, в целом проводят на работе больше времени, чем люди работающие днем, поэтому к их проблемам со сном может добавиться и обычная усталость.

     

    Люди, работающие в ночную смену, часто очень устают на работе. Они могут ощущать очень сильное желание немного подремать на рабочем месте. Они также могут ощущать заторможенность, спутанность мыслей вследствие снижения уровня бодрости. Эти люди чаще совершают ошибки на работе.

     

    Эти работники часто спят в обычное ночное время во время выходных или отпусков, что дополнительно затрудняет процесс адаптации организма к необычному времени работы.

     

    Некоторые люди замечают, что они более работоспособны в ночное время. Они обычно ложатся спать очень поздно. У них может быть так называемый синдром отсроченного наступления фазы сна. Эти люди сами могут выбирать для себя работу в ночную смену. Они предпочитают работать в поздние часы, когда они чувствуют себя наиболее бодро.

     

    supersleep.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.