• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женщины чаще, чем мужчины, моют руки, показало исследование
    Опубликовано: 2011-03-23 15:00:56

    О том, что нужно мыть руки, известно всем с детства. Этому всегда учат мамы своих детей. Но дети вырастают и иногда забывают те полезные советы, которые дают им родители. Чтобы проверить, насколько люди следуют наставлениям, ученые из Американского общества микробиологов провели специальное исследование, во время которого следили, в частности, за тем, моют ли люди руки после посещения общественного туалета.

     

    Оказалось, что женщины в Соединенных Штатах гораздо чистоплотнее и дисциплинированнее мужчин. Так, 88 % представительниц прекрасного пола, посетив уборную, моют руки. Их примеру следуют лишь 66 проц мужчин. Причем исследователи для «чистоты эксперимента» разъехались по всей стране. При этом худший результат был отмечен в туалетах бейсбольного стадиона в Атланте (штат Джорджия). Там руки после посещения уборной не мыли 37 % мужчин и 16 % женщин. Чуть лучше оказались показатели на автовокзале в крупнейшем городе США Нью-Йорке, где простейшей гигиенической процедурой пренебрегли 36 % мужчин и 8 % женщин.

     

    Больше всего ученых порадовали жители штатов Калифорния и Иллинойс. Там на сельскохозяйственной выставке в Сан-Франциско и в музее науки и промышленности в Чикаго руки после посещения туалетов помыли в общей сложности 88 % посетителей. Всего же, как установили микробиологи, в местах общего пользования гигиеническими процедурами не пренебрегают 83 % посетителей.

     

    Но, к сожалению, человек слаб и не любит признаваться в том, что делает что-то неправильно. В ходе проведенного по просьбе Американского общества микробиологов Службой Харриса телефонного опроса 89 % респондентов-мужчин заявили, что всегда моют руки после посещения общественных уборных. То же самое сказали 96 % опрошенных женщин. Только 25 % участников исследования сказали, что моют руки после того, как прикасаются к деньгам, а 34 % признались, что моют руки после того, как чихнут или кашлянут.

     

    Вместе с тем, по словам врачей, всего минута, которую отнимает мытье рук с мылом, оберегает людей от многих заболеваний. Например, почти половина кишечных инфекций является следствием пренебрежения элементарными гигиеническими процедурами. А сейчас, с приближением сезона гриппа, предупреждают американские медики, легко заболеть, обменявшись рукопожатием с человеком, закрывавшим при чихании лицо ладонью. Ведь вирусы еще в течение почти двух часов живут на руках и 20 минут сохраняют жизнеспособность на твердых и сухих поверхностях.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.