• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Граждане Украины требуют от государства остановить эпидемию вирусного гепатита С
    Опубликовано: 2007-10-01 16:22:27

    Сегодня, во Всемирный день осведомленности относительно проблемы вирусных гепатитов (World Hepatitis Awareness Day, WHAD), общественность обратилась к Президенту, Премьер-министру и Комитету по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины с требованием принять государственную программу для профилактики, выявления и лечения хронических вирусных гепатитов в Украине.

     

    По неофициальным данным, ( в Украине нет статистики о заражонных гепатититом С) от 3 до 5 % населения Украины инфицированные гепатитом С, вирусом, который при отсутствии надлежащего лечения в большинстве случаев приводит к летальному исходу зараженного.

     

    Специалисты считают, что без проведения мероприятий по профилактике гепатита, через 10-20 лет смертность от его последствий увеличится в 2-3 раза и значительно превысит этот показатель при Вич-инфекции.

     

    «На сегодня государство, а именно Министерство здравоохранения, предпочитает не замечать эту проблему - на наши запрос относительно статистики, лечения и государственной политики по преодолению эпидемии заболевания на гепатит С, нам даже не прислали ответ. Больные и их семьи брошены на произвол судьбы сталкиваясь с отсутствием доступа к информации, тестированию, и лечению», - сказала Виктория Онищенко, координатор общественной инициативы помощи больным вирусными гепатитами в Украине.

     

    Главные требования общественности изложены в «Открытом письме по поводу ситуации с вирусными гепатитами в Украине», касаются статистического учета и огласке данных по заболеваниям, разработки и принятию государственной программы направленной на информирование, профилактику, доступ к диагностике и лечению вирусных гепатитов в Украине, а также закупки оборудования для бесплатной диагностики и курсов лечения больных.

     

    В России через разные фонды субсидируют стоимость лечения граждан, а тестирование на гепатит С - обязательное и бесплатное.

     

    В Беларуси профилактика и лечение вирусных гепатитов входит в государственную демографическую программу.

     

    «Конечно, мы понимаем, что вылечить сразу всех нереально, однако можно хотя бы начать с детей и медицинских работников», - отметила Виктрория Онищенко.

     

    Напомним, что Общественная инициатива помощи больным хроническими вирусными гепатитами возникла в 2005 году в Киеве, и впервые заявила о себе 13 июня 2007 года. Она объединяет больных гепатитом С и всех небезразличных: врачей, родственников больных, юристов и правозащитников в Украине.

    Миссия организации – остановить распространение эпидемии гепатита С в Украине.

     

    Neboley.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.