• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • План питания навсегда!
    Опубликовано: 2011-03-21 15:09:31

    Многие из вас, дорогие мои худеющие дамы, провели много лет в поисках и экспериментах. Испробовали все мыслимые и немыслимые диеты. И не раз, наверное, у вас возникал вопрос, есть ли такой план питания, которому вы смогли бы следовать всю жизнь?

     

    Попытаемся собрать воедино последние достижения диетологии, опыт тех, кому удалось сбросить вес и удерживать его на протяжении нескольких лет, а также примем во внимание стиль питания людей, которым проблемы лишнего веса и не снились. Я надеюсь, вы не забыли, что показания весов не имеют отношения к тому, как вы выглядите.

     

    Наше тело состоит в основном из воды. При любой блиц-диете (3, 4, 5 дней или две недели) ваш вес может снизиться за счет ее потери. При правильном питании вес уходит медленно, но верно, организм оздоравливается, проблемы с поджелудочной железой, печенью и желудком (если таковые имеются) пропадают первыми. А теперь еще одно, маленькое, но емкое замечание в пользу «правильного» - не будет чувства голода!

     

    Правило первое — дробное питание

     

    Дробное питание (четырех- или пятиразовое) многие воспринимают как перебор: «Раньше я хорошо ела два раза в день – завтракала и обедала, а вечером пила чай и не худела. А теперь буду кушать пять раз в день и похудею?» Да! Потому что эти пять раз должны быть похожи больше на перекусы. «Дробное» от слова «дробить» - делить на части то, что есть. В один прием человеческий организм не может полноценно усвоить 600-700 ккал «хорошего» обеда.

     

    Приличная часть его обязательно разместится в жировом депо. «Если перерыв между приемами пищи большой, — пишет Майкл Джордж, тренер и диетолог, — первобытный инстинкт выживания не знает, что обед близко. Организм чувствует только, что голоден. Когда вы, наконец, соберетесь пообедать, он (находящийся в режиме выживания) большую часть пищи отложит в виде жира для позднейшего использования. Чтобы уговорить его отдать запасы, потребуется устранить его страх перед отсутствием пищи».

     

    Таким образом, организм не должен думать, что недоедает. Как говорил Пончик, друг Незнайки: «Режим питания нарушать нельзя!» Если организм будет уверен, что в определенный срок ему дадут поесть, он не станет заниматься накопительством. Помимо этого, благодаря дробному питанию вы ускорите метаболизм (обмен веществ). А этот процесс влияет на вес в первую очередь. Немного поев сразу после пробуждения, вы запустите обмен веществ. Через два с половиной – три часа это «горючее» будет израсходовано, понадобится новое. Итак, размер порции должен быть небольшим, поступление пищи в организм четырех- или пятиразовым и регулярным.

     

    Правило второе — осознанный выбор продуктов

     

    Чаще всего перекусить хочется сладким. Во-первых, насыщение чувствуется; во-вторых, вкусно; в третьих, поднимается настроение. Всем известно, что сладкое вызывает стремительное увеличение уровня инсулина. Обратимся к диетологу: «Основная функция инсулина — уносить из крови «лишние», неиспользованные углеводы и накапливать их в виде жира для дальнейшего применения. Повышенный уровень инсулина не дает организму возможность высвободить накопленный жир. Это значит, что его не удастся перевести в энергию».

     

    Когда уровень инсулина падает, вам опять хочется сладкого для мгновенного притока энергии, и такая «качка» туда и обратно происходит постоянно. Когда в рационе достаточно белка, все складывается иначе, потому что белок форсирует выработку глюкагена (гормона, стимулирующего секрецию инсулина). Вывод: больше белковой пищи и меньше будет хотеться сладкого. В вашем рационе соотношение белков, жиров и углеводов должно складываться так: 40% - углеводы, 30% - белки и 30% жиры. Это соотношение можно выдерживать даже просто «на глаз».

     

    Избегайте продуктов обработанных — полуфабрикаты, еда в пакетиках, банках, оболочках. Они прошли разные технологические процессы и чаще всего в них много жиров, натрия, сахара, консервантов и химических ароматизаторов. Больше продуктов свежих, вареных, приготовленных на пару.

     

    Делу — время!

     

    Похудение — большое дело! Это настоящее преодоление себя. Значит, подойти к нему нужно с полной ответственностью. Распланируйте свое меню на завтра уже сейчас, купите все необходимое, приготовьте заранее перекусы, и в добрый путь! Помните — еда ключ к вашему успеху.

     

    Татьяна Рязапова

    myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.