• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему у нас бывают судороги и как с ними бороться
    Опубликовано: 2011-03-21 18:55:00

    Нас порю беспокоят разного рода судороги и спазмы — то икроножную мышцу сведет, то шею прихватит... Почему они возникают и как с ними бороться?

     

    Самые частые причины мышечных судорог

     

    1.Нервное напряжение

    Эта причина встречается часто, а вспоминаем про нее мы редко. Днем ты нервничала, тревожилась, сдерживала себя и свои порывы. А ночью подавленное напряжение и тревога дают о себе знать и независимо от твоего желания, отправляют твои ноги в бег и вызывают спазмы в икроножных мышцах и в области стоп.

     

    Как бороться

    Народная медицина рекомендует пить на ночь теплое молоко с медом. Современные диетологи — включать в ежедневное меню три банана и горсть миндальных орешков, поому что в них находится магний, снимающий стресс и мышечный спазм. Отличное средство от стресса и от спазма — курс восточного массажа стоп.

     

     

    2.Неудобная обувь

    Любая тесная или некомфортная обувь способна спровоцировать судороги. Но чаще всего причиной спазмов в стопе являются уличные босоножки без задников, которые приходится удерживать на ногах постоянно поджатыми пальцами, или туфли на непривычно высоких каблуках.

     

    Типично

    Стопы сводит, когда ты снимаешь туфли: мышцы не верят в свою свободу и никак не могут расслабиться. Или ночью из-за нарушенного за день кровообращения.

     

    Как бороться

    Ходить по улице в удобной обуви, а красивую, например на шпильках, носить на работе.

     

     

    3.Холод

    Если ты замерзла, то дрожишь от холода, так как твои мышцы начинают мелко-мелко сокращаться, чтобы произвести побольше тепла. Дрожь при сильной физической нагрузке иногда переходит в длительную и болезненную судорогу, например у пловцов в холодной воде.

     

    Типично

    Сводит ноги и шею — от рефлекса втянуть голову в плечи.

     

    Как бороться

    Если у тебя врожденная чувствительность к холоду, одевайся тепло, кутай шею шарфом и не купайся в холодном море — по крайней мере в одиночку. Учти, что для тебя холодной является вода, температура которой ниже 22 градусов.

     

     

    4.Усталость

    Оттого что ты долго барабанила на компьютере, нарушается кровообращение и питание мышцы.

     

    Типично

    Сводит кисти рук.

     

    Как бороться

    Помогают согревающие парафиновые маски для рук, теплые ванночки с ромашкой. Во время работы за компьютером каждый час делай перерывы и массируй руки от кончиков пальцев до середины предплечья.

     

     

    5.Дефицит кальция

    Кальций передает сигнал от нерва к мышце и заставляет все ее волокна одновременно сокращаться и быстро расслабляться. Когда его не хватает, расслабления не наступает.

     

    Типично

    Судороги возникают при небольшом физическом напряжении или неудачном повороте тела — в ногах, иногда в пояснице, в мышцах живота во время утренней гимнастики.

     

    Как бороться

    Ешь продукты, богатые кальцием: твердый сыр, орехи, шпинат и кальциевые препараты.

     

     

    6.Обезвоживание

    Все микроэлементы и глюкоза, отвечающие за слаженную работу мышц, поступают в них в растворенном виде. Без воды напряженная мускулатура голодает, не желает нам подчиняться и ведет себя как ей вздумается.

     

    Типично

    Судороги в спортзале при значительной физической нагрузке.

     

    Как бороться

    Поможет бутылочка с минеральной водой без газа. В ней должен присутствовать магний, являющийся средством профилактики спазмов. Для перекусов незаменимы изюм и курага — они богаты калием, который удерживает воду в клетках.

     

     

    7.Гормональные колебания перед месячными

    Во второй половине цикла в организме вырабатывается много простагландинов — клеточных ферментов, которые приказывают матке сокращаться. Заодно они провоцируют спазмы всех мышц.

     

    Типично

    До месячных 5-7 дней. Ты просыпаешься ночью от судороги в ногах. Одновременно тебя тревожат вздутый живот и колики.

     

    Как бороться

    В течение предменструальной недели принимай диклофенак — он снижает активность простагландинов. Насчет дозировки лекарства посоветуйся с гинекологом. Хороша вечерняя горячая ванна с ароматическим маслом розмарина, регулирующим женский гормональный фон.

     

     

    8.Дурацкая подушка и неудобная постель

    Из-за них возникает сильное и долгое напряжение в шейно-грудной части позвоночника.

     

    Типично

    Утром ты встаешь со свернутой набок головою и с искривленной шеей, которая болит и поворачивается только в одну сторону.

     

    Как бороться

    Аспирин снимет боли. Массаж восстановит кровообращение. Обрати внимание на свою подушку — она не должна быть твердой, как камень. Матрац выбирай средней жесткости, чтобы он подавался под тяжестью твоего тела и мышцы во время сна не были натянуты, как струна.

     

    Если ногу свело

    Сильно потяни ступню на себя — в первый момент будет очень больно, потом судорога пройдет. Некоторым при ночном спазме икроножных мышц достаточно сесть на край постели и поставить ноги на пол.

     

    Когда надо звонить в «скорую»

    Если судороги появились у ребенка.

     

    Если они сопровождаются высокой температурой или головной болью.

     

    Если человек при этом падает на пол и теряет сознание.

     

    Когда надо подумать про доктора

    Если судороги наблюдаются ежедневно или еженощно — они могут быть связаны с заболеванием поясничного отдела позвоночника или сосудов.

     

    lublu.lv

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.