• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ем - и молодею...
    Опубликовано: 2011-03-21 20:47:31

    Ем - и молодею...

    Какие продукты защищают от старения и болезней?

     

    Считается, что преждевременный износ организма случается не только от того, что мы много работаем и едим все подряд, но и от того, что как раз мало употребляем те крайне полезные продукты, которые содержат антиоксиданты - вещества, нейтрализующие так называемые свободные радикалы, разрушающие структуру здоровых клеток и провоцирующие воспалительные процессы.

     

    Какие именно, смотрите в таблице, которую мы составили с врачом-терапевтом Натальей Пульвер.

     

     ТАБЛИЦА

     

    Продукт-антиоксидант

    Какие витамины и полезные элементы содержит

    Польза для здоровья

    Морковь, красный перец, репа, капуста, брокколи, шпинат, абрикос, дыня, манго.

    Бета-каротин - источник витамина А в организме: из одной молекулы бета-каротина при расщеплении образуется два витамина А.

    Способствует росту у детей, гормональной устойчивости у женщин; благотворно влияет на репродуктивную функцию, баланс сахара в крови, состояние кожи; укрепляет иммунитет; защищает от инфекции. Суточная норма витамина А - 1, 5 мг.

    Красный, зеленый перец, томат, картофель, капуста, клубника, киви, апельсин, грейпфрут.

    Витамин С - аскорбиновая кислота. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

    Женщинам ежедневно полагается 75 мг витамина С, мужчинам - 90 мг. Из-за того, что курильщики наиболее подвержены вредному воздействию свободных радикалов и витамин С расходуется у них быстрее, им нужно дополнительно 35 мг. Например, в двухсотграммовом стакане апельсинового сока 100 мг витамина С.

    Растительные масла холодного отжима: оливковое, кукурузное, арахисовое, кунжутное, миндальное, а также масло пшеничных зародышей.

    Витамин Е - токоферол.

    Витамин Е называют «косметикой изнутри». Косметологи применяют его в комплексах противовозрастной терапии. Увлажняет кожу, препятствует ее старению и защищает от вредного воздействия свободных радикалов, которое возникает под влиянием солнечных лучей. И женщинам, и мужчинам полагается по 15 мг витамина Е в день.

    Морские водоросли, рыба, печень, злаки.

    Селен.

    Вступает в реакцию с тяжелыми металлами - кадмием и ртутью. Как нейтрализатор ядовитых веществ защищает от сердечных заболеваний, укрепляет иммунитет. В сочетании с витаминами Е и С селен повышает работоспособность, помогает бороться с депрессией, прогоняет усталость.

    Зеленый и черный чай.

    Полифенол - белковые соединения.

    Полифенол не дает свободным радикалам взаимодействовать с молекулами ДНК, и таким образом предотвращает развитие злокачественных опухолей.

     

     

     

    Факт 

    Возможно, именно в антиоксидантах заключается секрет долголетия. Чем больше их содержание в организме, тем дольше живет человек, предполагают американские ученые. Данные их исследований показали, что мыши, которых регулярно кормили продуктами-антиоксидантами, жили на несколько лет дольше своих сородичей, меньше страдали возрастными хворями и заболеваниями сердца.

     

    vechnayamolodost.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.