• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сахарозаменители: вред или польза?
    Опубликовано: 2011-03-22 01:24:58

    Ольга Смирнова готова развенчать очередной миф о правильном питании. Если вы употребляете сахарозаменители - будьте осторожны. Не так уж они и полезны. Да и, собственно, сахар заменяют не всегда.

     

    Многие сладкоежки и диабетики, которые хотят побаловаться шоколадкой, мороженым или просто выпить сладкий чай, употребляют в пищу сахарозаменители или продукты с заменителем сладкого песка. Тем самым они решают проблему лишних калорий и обходят врачебные предписания.

     

    В 100 граммах сахара - 400 килокалорий. Его натуральные заменители намного легче, а химические – и вовсе не содержат калорий. В отличие от сахара они не способны вызвать кариес. К тому же, что важно для диабетиков они не повышают уровень сахара в крови. Но при чрезмерном употреблении заменители могут дать побочные эффекты. От проблем с пищеварением и нарушений обмена веществ до почечной недостаточности.

     

    Сладкие газировки лайт. Ноль калорий достигается путем замены сахара на сахарозаменитель. Причем не натуральный и не один. Здесь целый букет «сладких химикатов» - аспартам,  цикламат, сахарин и ацесульфам.

    Тот же аспартам при нагреве всего до 30 С разлагается на фенилаланин и метанол,  он же метиловый спирт, который в свою очередь  преобразуется в канцерогенный формальдегид. Страшно представить, что происходит с желудком, когда в него попадает эта гремучая смесь!

     

    Цикламат, который входит в состав большинства таблеток-сахарозаменителей, почти 40 лет запрещен в США и некоторых странах Европы. Считается, что он провоцирует почечную недостаточность!

    Из ацесульфама делают диетические конфеты и леденцы. Это вещество в 200 раз слаще сахара. Но одновременно с этим ацельсульфам -  сильный аллерген, который к тому же нарушает работу кишечника.

     

    Зная о побочных эффектах сазарозаменителей, производитель может маскировать их название: аспартам - Е951, сахарин - Е954, цикламат - Е952. Внимательно читайте этикетки!

     

    К углеводным подсластителям – таким как сорбит или ксилит - претензий меньше. Только учтите, при чрезмерном употреблении они действуют как обычное слабительное.

     

     Кажется, неоспоримым тот факт, что сахарозаменители помогают худеть. … Ведь нет сахара - нет и калорий. Но и здесь не все так гладко. Сладкий вкус заставляет мозг посылать сигналы печени: готовься к приему глюкозы. Но ее нет, а печень настойчиво требует, и вам все больше хочется есть. Так что, побаловать себя сладким, но содержащим «ноль калорий» продуктом, конечно, можно, но с оглядкой на возможные последствия. А «химической сладости» все же советую избегать.

     

    Следите за здоровьем!

     

    www.utro-russia.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.