• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осторожно родинка!
    Опубликовано: 2011-03-24 00:01:03

    В преддверии лета, отпусков, отдыха, «югов», морей, солнца, загара и всяких неприятностей, которые могут быть с этим связаны, европейская ассоциация дерматологов решила провести ликбез по теме «здоровье кожи», и начать с давней загадки – родинки. Существует проблема с новообразованиями кожи.

     

    Новообразования есть доброкачественные (невусы, папилломы…) и злокачественные (базалиомы, меланомы…). Чрезвычайно распространенные родинки и новообразования могут появляться на коже в любом возрасте. Они разнообразны как по внешнему виду, так и по строению. Нередко о происхождении родинки судят по их окраске. Родинки, которые развились из кровеносных сосудов, имеют ярко-красную, вишневую окраску; из лимфатических сосудов светлые, с желтовато красноватым оттенком. Наиболее темные родинки развиваются из эпидермиса.

     

    Можно различать пигментные родинки, мягкие бородавки, голубые родинки, старческие кератомы, кожный рог и др. Эти образования могут быть плоскими полусферической формы, с бородавчатыми разрастаниями, некоторые из них покрыты волосами. Крупные родинки, имеющие обезображивающий вид, в ряде случаев не должны вызывать опасений. В большинстве случаев родинки являются доброкачественными новообразованиями. Они редко исчезают сами по себе, размеры их могут меняться. И лишь пигментные родинки чаще других перерождаются в злокачественные опухоли, особенно те, которые появились в течение жизни. Их росту и перерождению обычно способствуют травмы, постоянное трение, химические раздражители, длительное влияние солнечных лучей.

     

    При появлении пигментных новообразований кожи (пигментных родинок), чтобы избежать нежелательных осложнений в будущем, необходимо обращать внимание на следующие признаки:

     

    изменение размеров и окраски родинки; рост ее по площади и в высоту; появление на фоне коричневого пятна участков более темного, особенно черного цвета или участков депигментации (белых пятен);

    появление в части пятна или по всей его поверхности растущего узла;

    шелушение или образование корок на поверхности пигментного пятна;

    мокнущие поверхности пятна, контактная кровоточивость и склонности к травматизации;

    застойный ореол вокруг основания невуса;

    воспаление вокруг основания родинки. К сведению, новообразования на коже, которые были повреждены подлежать иссечению в ближайшие дни после травмы.

    Вопрос оперативного удаления новообразования решает исключительно врач, и только он имеет право делать такие операции.

     

    Самолечение и лечение не у специалиста не только неприемлемо, но и опасно.

     

     МЕДАФАРМ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.