• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 4 октября – Всемирный день животных
    Опубликовано: 2007-10-04 10:19:56

    Сегодня отмечается Всемирный день животных, который был учрежден по решению Международного конгресса сторонников движения в защиту природы (1931) в день католического праздника - День святого Франциска Ассизского (1181-1226), итальянского проповедника, покровителя животных.

     

    На сегодня в мире насчитывается более семи тысяч организаций, занимающихся защитой животных и считающих сегодняшний день своим «профессиональным» праздником. В России этот день отмечается уже седьмой раз - с 2000 года. Он установлен по инициативе Международного фонда защиты животных с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышении их активности в защите «братьев меньших».

     

    Медицинское обслуживание, здоровая пища, специальная одежда, собственные праздники и даже конкурсы красоты – все это существует в наши дни для домашних любимцев. При этом ряд российских зоозащитников считает, что вопросы содержания как диких, так и домашних животных в нашей стране решаются неудовлетворительно.

     

    В 2005 году ученые составили мировую карту районов, в которых животным грозит неминуемое вымирание. В список, подготовленный специалистами-зоологами, попали почти 800 вымирающих видов. Исследователи утверждают, что они исчезнут с лица Земли, если не предпринять экстренных мер по их спасению. Многие из этих видов обитают только в каком-то одном конкретном районе планеты - как правило, в тропиках. В бюллетене британской Национальной академии наук ученые отмечают, что защита некоторых из этих природных уголков может стоить менее тысячи долларов в год.

     

    Вымирающими видами называются биологические виды, которые подвержены угрозе полного исчезновения в силу своей малой численности либо каких-то факторов окружающей среды. Во многих странах есть законы, обеспечивающие защиту редким животным – запрет на охоту, ограничение освоения земель или создание заповедников. Между тем, большинство видов вымирают или потенциально вымрут, так и не получив отклика в обществе.

     

    По данным специалистов, текущие темпы вымирания в 10-100 раз выше, чем в любой из предшествовавших периодов в истории Земли. Если эта тенденция будет сохраняться или ускорится, то число вымирающих видов в следующее десятилетие можно будет исчислить в миллионах. В то время как большинство людей с готовностью откликаются на призывы противостоять угрозе вымирания отдельных млекопитающих или птиц, они не осознают, что самой значительной экологической проблемой является угроза стабильности целых экосистем.

     

    В ряде исследованиях говорится о том, что главными причинами угрозы вымирания животных являются глобальное потепление и деятельность человека. Сведения о живых существах (животные, растения, грибы), перед которыми стоит угроза исчезновения с лица Земли, внесены в особые Красные книги, которые созданы во многих странах мира. Красные Книги бывают различного уровня –  международные, национальные и региональные.

     

    Давно доказано, что все в окружающей нас природе взаимосвязано. Между тем, человек, также являясь частью природы, безжалостно и беспощадно расходует бесценные богатства окружающей среды. Вырубая лес или загрязняя воду в реках, человек невольно губит многих диких животных. Из-за ненасытной хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли с нашей Планеты, а многие другие стали редкими. Сегодня, во Всемирный день животных, специалисты призывают лишний раз задуматься об огромной значимости охраны животных и всей окружающей среды. 

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.