• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Финны обсуждают совместимость министерской карьеры с материнством
    Опубликовано: 2008-07-18 16:02:21

    Назначая в правительство сразу девять женщин, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен должен был предвидеть подобный поворот событий. Это мог бы ему объяснить любой начальник, который знает, что женщина - не только ответственный и серьезный специалист, но и мать, ставящая интересы детей превыше всего.

     

    Сегодня, через полгода с начала работы «женского» правительства, в число финских политических проблем неожиданно попало материнство: сразу два министра правительства Ванханена объявили об изменениях в своей личной жизни, которые неизбежно отразятся на политической жизни страны.

     

    Почти скандалом обернулось высказанное министром связи, 45-летней Суви Линден, намерение временно осуществлять руководство своим ведомством в удаленном доступе. Женщине, недавно удочерившей маленькую девочку из Китая, требуется больше времени, чтобы воспитывать своего первого ребенка. Она нашла выход из положения, решив на практике опробовать достижения финских электронных технологий и мобильной связи. Линден заявила, что на несколько недель планирует перебраться из Хельсинки в свой родной город Оулу на севере страны, а с подчиненными будет общаться по телефону и электронной почте.

     

    Канцелярия министерства юстиции немедленно высказала протест, предложив министру взять декретный отпуск, как это сделала ее более опытная коллега, 35-летняя Паула Лехтомяки, министр охраны окружающей среды. Она почти в один день с Линден сообщила, что оставляет пост на полгода в связи с предстоящим рождением второго ребенка. Для Лехтомяки, работающей в правительстве с 2003 года, это уже второй декретный отпуск, на время которого ее замещает коллега-мужчина из той же политической партии - Финляндский центр. После первого отпуска, имевшего место два года назад, счастливая мать Лехтомяки вернулась к работе в правительстве - нынешний состав уже третий в ее карьере.

     

    Коллеги Суви Линден из консервативной Коалиционной партии пока не предложили ей столь же любезной помощи, да и вообще воздерживаются от комментариев. Зато центрист Матти Ванханен твердо встал на сторону своей подчиненной. По мнению премьер-министра, Линден вполне может поработать некоторое время в удаленном доступе, не уходя в декрет, или, как его называют в Финляндии, «материнский отпуск». Ванханен считает, что к обсуждению ситуации стоит вернуться через пару месяцев, когда Линден обещает снова приступить к министерской работе, и, если ее отсутствие сведется лишь к столь краткому сроку, то споры излишни.

     

    А пока мужчины-политики спорят о том, насколько совместима министерская карьера с материнством, Суви Линден уже уехала на север, где посвящает свое время уходу за ребенком. И руководит министерством по электронной почте - возможно, создавая важнейший прецедент для многих карьеристок, и не только в стране Суоми.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.