• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Синдром сухого глаза
    Опубликовано: 2011-03-21 02:43:48

    Новая болезнь охватила человечество с появлением компьютеров. Каждый десятый страдает синдромом сухого глаза. Это грозит серьёзными последствиями - вплоть до полной потери зрения. Подробности у нашего эксперта Ольги Смирновой.

     

    «Синдром сухого глаза» – такая же болезнь цивилизации, как аллергия. Только справиться с ней при владении нужной информацией гораздо проще. Если, конечно, обратиться к офтальмологу и предпринять защитные меры.

     

    Чаще всего он встречается у офисных служащих. Причем, у женщин в 9 раз чаще, чем у мужчин! И обычно – после 40-ка!

     

    Распознать синдром сухого глаза несложно. Чувство дискомфорта, сухости, инородного тела под веками, жжение, зуд,   светобоязнь, покраснение век. Ухудшается зрение, повышается чувствительность к дыму и работающему кондиционеру.

     

    Что же провоцирует эту болезнь? В первую очередь, долгая работа за компьютером. Электромагнитное излучение лучевых трубок чрезвычайно опасно. Так что возникновение заболевания – вопрос времени и состояния здоровья человека.

     

    Контактные линзы, кондиционеры, которые сушат воздух в помещении. Развитие недуга провоцируют и медицинские препараты - снижающие как артериальное давление, так и глазное. Опасны для глаз антидепрессанты и транквилизаторы.

     

    Чем опасен синдром сухого глаза? Он может стать причиной более серьезных болезней.

     

    Дело в том, что нарушение слезной пленки всегда сопровождается повреждением поверхности роговицы.  Если вовремя не заняться лечением, эрозия может перейти в язву роговицы с необратимой потерей зрения.

     

    Лучшее решение проблемы - капли-заменители слезы. Они значительно сокращают неприятные ощущения в глазах. Хорошо, если искусственная слеза не содержит консервантов: она лучше успокаивает глаза и содержит меньше дополнительных раздражающих компонентов. Но прежде чем выбирать, загляните к врачу, самолечение может оказаться неэффективным и даже навредить.

     

    Тем, кто только столкнулся с этим заболеванием или хочет избежать его развития, я рекомендую придерживаться нескольких простых правил.

     

    Сознательно старайтесь чаще моргать, особенно когда читаете или смотрите телевизор.

    Снимите линзы и работайте в очках. Если вы сидите за монитором в линзах, вероятность развития синдрома сухого глаза возрастает в несколько раз!

    Пейте по 8–10 стаканов жидкости в день. Включайте в свой рацион продукты, богатые витаминами А и В2 –  они улучшают питание слизистых оболочек и кожи.

     

    И не увлекайтесь диетами. Несбалансированное питание или жесткие диеты провоцируют развитие синдрома «сухих глаз» у женщин! Оставляйте вопросы на нашем сайте и следите за здоровьем!

     

    utro-russia.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.