• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мои глазки очень устали
    Опубликовано: 2011-03-21 04:45:47

    Широкими шагами вошел в нашу повседневную жизнь компьютер. Вероятно, уже нет отрасли, где бы его ни использовали. На работе днем, дома вечером и в компьютерных клубах ночью сидят миллионы жителей нашей страны перед экранами мониторов. И воспринимают они информацию при помощи самого главного из органа чувств — зрения.

     

    При помощи зрения человек получает более 80% информации об окружающем его мире. Поэтому не удивительно, что глаза человека быстро устают, теряют работоспособность, что в конечном итоге сказывается на общем состоянии здоровья.

     

    Сохранить здоровье глаз помогут в скольких простых правил:

     

       1. Давайте глазам отдохнуть, прерывайтесь каждые полчаса и в течение нескольких секунд смотри на какой-нибудь отдаленный предмет.

       2. Чаще моргайте и старайтесь не косить. Каждый раз, когда вы моргаете, глаза очищаются и получают массаж.

       3. Не трите глаза, а лучше попробуйте применить легкое надавливание — оно поможет устранить резь и другие неприятные ощущения. Слегка надавливая на закрытые глаза, вы перемещаете слезную жидкость, это помогает избежать сухости глаз. Процедура станет более приятной, если при надавливании вы будете использовать мягкую ткань.

       4. Существует целый ряд серий упражнений гимнастики для глаз, вот некоторые из них:

     

    А) Сделайте круговые движения глазными яблоками слева направо, а затем справа налево. Закройте глаза. Поморгайте сомкнутыми веками. Моргайте как можно быстрее обоими глазами в течение 10 секунд. Потом на 2–3 секунды крепко зажмурьте глаза. В течение 5 секунд смотрите обоими глазами на переносицу. Расслабьтесь. Обоими глазами смотрите на кончик носа до появления легкой усталости.

     

    Б) Закройте глаза, сосчитайте до пяти, затем глаза широко откройте и вновь сосчитайте до пяти. Лоб при этом ни в коем случае не морщить. Посмотрите влево, потом вправо, вверх и вниз, не поворачивая головы. И так несколько раз подряд.

     

    Не ленитесь повторять упражнения каждый день. Со временем ваши глазные мышцы окрепнут, и гимнастику для глаз будет делать все легче.

     

    Кроме гимнастики для улучшения здоровья глаз их нужно периодически промывать. Для этого хорошо использовать отвары трав:

     

    — отвар лепестков василька (1 чайная ложка на стакан воды);

     

    — отвар зелени петрушки или укропа (1 столовая ложка на стакан воды);

     

    — отвар ромашки аптечной (1 столовая ложка на стакан воды);

     

    — чайная заварка.

     

         Можно также приложить к ним ломтик свежего огурца. Уже через несколько сеансов, ваши глаза будут блестеть, излучая массу положительной энергии, здоровья и бодрости.

     

    При длительной работе за компьютером переутомляются не только ваши глаза, но и весь организм. И как результат — под глазами появляются мешки. Хорошее средство для их устранения — обыкновенный картофель. Небольшую картофелину нужно очистить, хорошо вымыть и тонко нарезать вдоль. Срезы приложить к отекшим местам. После этого лицо нужно ополоснуть прохладной водой, а на кожу вокруг глаз нанести питательный крем, содержащий витамины А и Е.

     

    Однако если отеки появляются часто, не пытайтесь бороться с ними в одиночку, а обратитесь к врачу. Устойчивые отеки нередко они бывают связаны с гормональными нарушениями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек.

     

    Но самое главное — это не лечение заболевания, а его профилактика. Очень полезными для глаз являются загородные прогулки. Любуйтесь бескрайними лугами, лесом, облаками, водной гладью. Йоги советуют утром при восходе и вечером на закате фиксировать взгляд на солнце.

     

    Они считают, что это помогает при лечении близорукости, дальнозоркости и других нарушений зрения — глаза становятся зоркими как у орла. В теплую погоду, лежа на спине, смотрите на голубое небо, пытаясь «забраться» вдаль как можно дальше. Любуйтесь небом и ночью, пытаясь достичь звезд. Говорят, от этого глаза становятся лучистыми, а мысли — ясными.

     

    mibilex.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.