• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украина будет поставлять на Кубу машины скорой помощи
    Опубликовано: 2008-07-18 02:21:55

    На днях в Министерстве Охраны Здоровья состоялось заседание рабочей группы по вопросам охраны здоровья Межправительственной украинско-кубинской комиссии, а также торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, сообщает Пресс-служба МОЗ Украины.

     

    В ходе заседания проанализировано выполнение работ, в соответствии с положениями двустороннего Договора. Стороны подтвердили свою готовность продолжать сотрудничество в сфере охраны здоровя и развитию медико-фармацевтической промышленности.

     

    Согласованы вопросы о взаимном признании регистрации лекарственных средств, налаживания в Украине производства готовых врачебных форм на основе кубинских активных фармацевтических ингредиентов, сотрудничества между кубинским и украинскими научно-исследовательскими институтами с целью разработки и оценки новых вакцин, содействия кубинской стороне в снабжении автомобилями скорой медицинской помощи для труднодоступных горных районов на базе УАЗ.  

     

    Члены рабочей группы подтвердили готовность Кубы продолжать Программу предоставления медицинской помощи детям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, которая реализуется в педиатрической больнице «Тарара».

     

    Республика Куба была и остается единственной страной в мире, где забота о здоровье «чернобыльских» детей поставлена на государственный уровень. В соответствии с заключенным соглашением, Кубинское правительство намеревается безвозмездно продолжать эту акцию до тех пор, пока украинские дети будут нуждаться в помощи.

     

    Таким образом подчеркивается благодарность поддержку Кубы во времена Карибского кризиса.   От украинской стороны заместитель министра охраны здоровья Александр Гудзенко выразил высокое уважение и поблагодарив кубинских коллег за многолетнюю высококвалифицированную медицинскую помощь, которая предоставляется Республикой Куба украинским детям.

     

    Напомним, что программа предоставления медицинской помощи детям Украины, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, в лечебных и санаторных заведениях Кубы основанная 29 марта 1990 года за инициативы Правительства Республики Куба.

     

    Обследование и отбор украинских детей, которым показано лечение на Кубе, осуществляется кубинским врачом, который работает в Украине. В целом на Кубе предоставлена медицинская помощь свыше 20 тыс. детям Украины, родителям и воспитателям, которые сопровождали больных детей. За 8 мес. 2007 года в лечебно оздоровительный центр «Тарара» было направлено 373 ребенка.

     

    Neboley.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.